Административное право

обгон и сплошная линия разметки

Как быть в такой ситуации? начинаешь обгон впереди идущего ТС в месте, где он (обгон) разрешен, т.е. нет запрещающего знака и разметка позволяет, а в процессе обгона либо разметка меняется на сплошную либо появляется знак "обгон запрещен" Регулирует ли ПДД такую ситуацию?
Aigul Klimova
согласно правилам дорожного движения если вы начали маневр то вы имеете право его завершить.
Кариночка^^
Лучший ответ
Я думаю, можно завершить маневр, это не будет нарушением
Aigul Klimova сошлись, пожалуйста, на норму ПДД
Гаишники в таких случаях часто составляют протоколы о выезде на встречку по ч. 4 ст. 12.15. Защищаться сложно и может быть невозможно, в зависимости от тупости судьи.
Для защиты надо знать содержание материалов дела (потребуется ходатайство об ознакомлении, с возможным фотографированием) , может потребоваться истребование схемы дислокации знаков и разметки (ходатайством судье) , личная оценка ситуации и точные знания ПДД, ГОСТов по разметке и знакам, а так же реальное состояние разметки и знаков.
Лучше довериться знатокам.
+1 к Давид. Кроме того существует разъяснение главного ГИБДДона России по этому поводу, хоть и неофициальное.
если докажете что начинали при разрешающей разметке и отсутсвии запрещающих знаков- права ваши
если вы начали обгон в месте, где это еще разрешается, но не успеваете завершить его до того, как меняется разметка, то скорее всего виноваты вы (и это нарушение) , так как вы "медленно реагировали" ( так как разметка мгновенно не меняется) , либо ТС перед вами, в слечае, если не позволяло по каким-то причинам совершить обгон)
Просите переквалификацию на ч. 3 ст. 12.15, так как впереди идущее ТС создало препятствие для движения, и его пришлось объехать во избежание аварийной ситуации на дороге
Мир Бокса
Aigul Klimova марианна батьковна! а на фотографию не судьба посмотреть? это же я - пашнин. так, прикалываюсь в ответах