Административное право
моего племяшу лешили вод. прав в городе талдом, за сплошную линию на 4 месяца.
сказали что отсчёт пошол по документам с 11 июля, но судья говорит что пока времянку не здашь в гаи время не пойдёт, если он не сдаст времянку, получит ли он права через 4 месяца или нет?
Тут дело достаточно спороное.
Постановление о лишении вступило в силу по истечении 10 дней с даты его оглашения мировым судьей. если в/у было изъято у вашего племяша до судебного решения то срок лишения права управления начнет исчлисляться со дня вступления в силу постновления о наложении административного наказания.
теперь что касается временого - данный документ дает право управления ТС в определенный период. Как правило ГАИцы указвают срок действия : "до вступления в силу решения суда, но не более 2-х месяцев"
Так вот - как только истекает срок действия "времянки" то данный документ превращается в бамажку которую даже в туалете не все могут использовать.
Судья говоря вашему племяшу те слова которые вы указали прав, по моему мнению, только в том случае если во времянке указан просто срок действия "в течение двух месяцев" а решение вступило в силу ранее чем закончился срок действия временного разрешения.
Василий Каргин
а почему судья не забрала времянку у него а сказала катайся ещё 10 дней, по сути она должна была забрать её сразу после оглашения?
За несвоевременную сдачу временного удостоверения, его ещё бы на 3 месяца лишить.
Василий Каргин
по сути времянку должна была забрать судья, так как он присутствовал на суде!
если решение не обжаловано и вступило в законную силу то независимо от того что сдал он временное разрешение или нет течение срока начинается со дня вступления решения судьи и соответственно он получит свои права через четыре месяца, кстати не советую ездить по этой уже бумажке учтите у гибдд есть общая база данных которая обновляется ежедневно.