Административное право
Что будет за порчу дорожного знака?
Найдут какую-то статейку в КоАПе, заставят штраф платить тысяч пять, не больше. Если знак был очень большой, дорогой и архисложный в установке, теоретически вам можно пришить ст. 167 Уголовного Кодекса (умышленное повреждение имущества).
Это не символ чуждый, а знак, значение которого для автомобилиста - ЗАКОН. Стоимость Вам озвучат в милиции. Причём, если не хотите, чтобы уг. дело возбудили, думаю, она будет составлять десятки тысяч р.
А трипроклятые милиционеры на вас просто наживутся. Или привлекут к уг. ответственности. Но первый вариант предпочтительнее, ищите точки соприкосновения. Но помните также, что дача взятки - тоже преступление. В-общем, я бы рекомендовал обратиться к грамотному адвокату.
Вандализм (ст. 214УК РФ)
Основным объектом рассматриваемого преступления является общественный порядок, а дополнительным - состояние защищенности материальных и духовных ценностей общества от угроз их бессмысленного уничтожения или повреждения.
Предметом этого состава преступления могут быть самые разнообразные сооружения и предметы
С объективной стороны вандализм выражается в осквернении зданий или иных сооружений, в порче имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах.
Под имуществом в общественных местах следует понимать, например, дорожные знаки на улицах городов и других населенных пунктов, объекты праздничной иллюминации в парках и на площадях, другие сооружения общественно-политического или культурно-развлекательного характера.
Рассматриваемое преступление следует считать оконченным с момента совершения действий, направленных на осквернение или порчу названных в диспозиции ст. 214 объектов.
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
заставят оплатить новый
тут можно много чего накрутить. вообще дорожный знаки в наше время очень дороге удовольствие, одна только установка стоит 1500.
нечего, если некто не заметит
если ни кто не видел-ничего, видели-штраф