Административное право

Каков порядок возмещения морального и физического вреда (страховки) прострадавшей в дорожно-транспортном происшествии?

Грузовик врезался в маршрутку У пострадавшей сломано плечо, операция, 25 дней в больнице, через полгода назначена еще одна операция – из плеча должны изьять какие-то штифты Экспертиза больничных документов установила причинение здоровью вреда средней тяжести На виновника - водителя грузовика, принадлежащего организации, передано дело в административный суд по части 2 статьи 12.24 Коап РФ (штраф или лишение прав за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего) Каким образом (порядок действий) пострадавшая может получить страховку, компенсацию за причиненный здоровью вред ? Дайте совет пострадавшей - куда обратиться, кому куда подать иск, написать заявление, что потребовать....
Сначала в суде по адм делу водилу могут лишить прав на долго или дадут штраф до 2500 . Пострадавшая может оставить его с правами (если он хорошо попросит) , подав ходатайство не лишать а наказать иначе .

В страховой виновника по осаго надо бы денежек попросить за лечение, ну и исковое заявление в суд по месту нахождения организации владельца автомобиля о возмещении морального ущерба, дать могут 30-150 тыс, погуглите ГК .
Варвара Смирнова
Лучший ответ
Страховку (оплата лечения) - от страховой фирмы, с которой договор у организации. если тех выплат не хватит, то от самой организации. Моральный вред - через суд отдельным иском
Возмещение материального вреда ( стоимость лекарств, платных консультаций, платного лечения, потеря заработка из-за нахождения на больничном) -это надо обратиться в страховую компанию, зарегистрировавшую ОСАГО причинителя вреда. Максимальная сумма возмещения по страховке-160 000 руб. , если не ошибаюсь. Все, что свыше-оплачивает предприятие-владелец грузовика.
Моральный вред страховкой не покрывается. Для его возмещения надо подавать иск к предприятию-владельцу источника повышенной опасности, т. е. грузовика.
Катя Катерина
Подавать иск в суд о возмещении вреда. Нам помог составить иск адвокат, цена смешная - 600 рублей.
Если просто за возмещение морального вреда (физических и нравственных страданий) , то можете указывать любую сумму, но больше 100 000 не дадут. Иски от 100 000 и выше рассматривают в гражданском суде, до 100 000 - в мировом.
У нас дочь так же пострадала в своё время от пьяного водителя, подавали иск на 100 000, присудили 50 000. Но и их получить большая проблема, ответчик официально нигде не работает, недвижимостью и автомобилем не владеет (аварию совершил на автомобиле по доверенности)
Алишан Зарбиев
ст. 151 ГК РФ о возмещение морального вреда