Административное право

Кража или нет?

заинтересовал случай. Представьте магазин вы зашли в одну руки взяли хлеб в другую молоко и по пути на кассу увидели чай например, т. к у вас нечем держать вы решили положить чай в сумку (вас заметили). Будет ли это считаться кражей? ведь возможно что я бы вытащил на кассе и оплатил! Разъясните пожалуйста)
Murat Kyzyraly
пока товар не покинул кассу - кражи нет! как только вы вышли за пределы кассы, но не покинули пределы магазина - попытка на мелкое хищение, или кражу - в зависимости от суммы...
Лариса Корнаухова
Лучший ответ
Murat Kyzyraly Ясно, спасибо)
Все зависит от того, насколько правильно поведешь себя при разбирательстве. Ведь даже если бы ты и не вынул пакет с чаем на кассе и не оплатил его вообще, для квалификации таких действий как кража, необходимо наличие умысла виновного на ее совершение. А он мог просто забыть об отобранном в сумку товаре по своей рассеяности
Пользуйтесь специальными корзинами и тележками.
Чай со своей стоимости, скорее всего, потянет не на кражу, а только на мелкое хищение. Либо это должен быть супер-пупер-элитный чай. Для кражи нужны доказательства прямого умысла и корыстных мотивов и целей. При мелком хищении так сильно с вами никто церемониться, как в уголовном процессе, не будет. И да, только за кассой.
Елена Воронова
Если оплатил то ничего, если ушёл кража, если побежал от кассира или охраны грабеж
Serega Amurov
Murat Kyzyraly а если охранник остановил и попросил открыть сумочку, а там чай обвинили в краже не дойдя до кассы?!
по правилам ты сумку сдать должен
Murat Kyzyraly ну почему же, имею право не сдавать)
пока ты вмагазине - это не кража... тебя на камеру заснимут, но предъявить до кассы им нечего... даже если ты чего-нибуть сожреш и фантик в карман положишь, это еще не кража (вдруг ты потом оплатить собирался) а если фантик выкинеш до оплаты - то вот тогда уже кража )))
Murat Kyzyraly ага, понял спасибо)
Если оплатишь, то никакой кражы, вынес за кассу, не оплатив - кража...
Natalie Dubik
нет
Всякое бывает, но такое запросто посчитают за кражей!!!!