Административное право

Проблема с гаи!!! помогите плиз

Дал другу прокотнуться мотоцикл он упал и оцарапл машину, вызвали ему скорорую, скорая вколола обезболивающие когда увидел что едут гайци он убежал, как сказал далее мотоцикл увезли на штраф стоянку! идти в ГАИ он не хочет и говорит не пойдёт, его выщывали! Мне дадут справку чтоб я собственник забрал его
Вам надо говорить, а точнее писать в гаи, что за рулём был "друг" ваш иначе вас признают виновным в совершении ДТП и скрытия с места ДТП в первом случае если нет страховки то ВАМ придётся возмещать ущерб, второе за оставление места ДТП вас могул лишить в/у на пол года кажется. А другу скажите если не пойдёт сам напишите заявление что он угнал его и пусть разбирается с ним дознаватель.
Нина Алтунина
Лучший ответ
Мария Гонцова ,да прав у меня нет а он лишен не хочет идти туда чтоб не посадили, а они и так знают что он был так скорая данные его дала гаишникам, смысле в том что я приду мне дадут справку чтоб я МОТ забрал или нет пока идёт разбирательство
Не ходи туда.
раз у тебя нет прав и друг лишен. Тебе грозит передача управления лицу, не имеющему права...
там штраф тридцатка. Другу тоже тридцатка, потому он и гасится... Плюс оставление места дтп, арест вкатают, либо тебе либо ему.
Сделай доверенность на представителя, пусть он идет, получает разрешение забрать мот, а на вопросы об аварии говорит, что ничего не знает... Что тебе, что другу-гаситься до истечения срока давности привлечения к адм. ответственности.. чем твой друг и занимается.

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Мария Гонцова Ну гаситься само собой а если они скажут веди друга тогда дадим разрешение или пока идёт разбирательство, или они в любом случае должны отдать