Административное право

Является ли данный нож холодным оружием?

Хочу использовать данный нож в качестве ножа для выживания в походе. Хочу узнать, является ли он холодным оружием.
Длинна рукояти — 140 мм
Длинна клинка — 190 мм
Признаки холодного оружия. Параметры и характеристики ножей холодного оружия. Поочередно мы распишем 5 признаков холодного оружия, которые установлены законами РФ. По сути, они такие же во всех странах СНГ, а также многих заграничных державах, но везде есть свои исключения. Данные характеристики строго разделяют ножи на бытовые и оружейные. Из них именно вторые вы просто так в магазине не купите, если не имеете на то определенного разрешения. Также отметим, что есть два нормативных документа, которые регламентируют признаки холодного оружия в России. Это ГОСТ Р51548-2000 «Ножи для выживания» и ГОСТ Р51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи». Что же, двигаемся далее. Длина Если нож или любое другое режущее изделие включено в категорию холодного оружие, то длина его клинка должна составлять четко 90 мм, не менее. Данная величина измеряется начиная от основания рукояти и заканчивая крайней точкой острия ножа. Неважно, не хватает оружию одного сантиметра до этой отметки или всего лишь одного миллиметра – в обоих случаях оно не будет считаться холодным оружием. Измерить длину клинка можно простой линейкой или сантиметром. Данный критерий является самым главным в ходе оценки колющих и режущих предметов. Толщина Если мы говорим про признаки холодного оружия у ножа в России, то упустить такой параметр, как толщина его клинка, нельзя. Измеряется он по высоте обуха – то есть стороны, противоположной острию. Для того чтобы можно было считать нож холодным оружием, толщина обуха должна составлять не менее 2,6 мм, но при этом не более 6 мм. Данная величина измеряется по самой толстой части клинка, даже если он сам неравномерный. Отметим также, что в нашей стране существует некая величина – 2,4 мм, на которую опираются многие производители ножей. Она у всех на слуху потому, что существует закон, который позволяет носить с собой ножи, толщина клинков которых не превышает эту отметку. Они не считаются у нас в государстве холодным оружием, потому купить и иметь при себе их можно, не нарушая закона. Твердость Как уже говорилось выше, если клинок ножа не обладает определенной твердостью или выполнен из мягкого материала, который не может обеспечить нужного режущего эффекта, он считается предметом бытовым. Признаки холодного оружия – это, главным образом, стальной клинок, плотность которого также имеет значение. В нашей стране этот показатель должен быть не менее 42 единиц по Роквеллу. Степень твердости стали может быть указана на самом клинке, а если таковой отметки нет, то имеется специальный прибор для определения этой величины. Травмобезопасная рукоять Под данным признаком понимается наличие ограничителя или же его аналога - подпальцевой выемки, которая словно отделяет рукоятку ножа от его режущей части. По данным критериям признаки холодного оружия заключаются в наличии одного ограничителя, высота выступа которого составляет 5 мм. Если их два, то их суммарная высота должна равняться данному показателю (то бишь каждый по 2,5 мм). Что касается подпальцевой выемки, то если она одна, ее глубина также должна равняться 5 миллиметрам. Когда их две, три и более, глубина каждой должна быть ровно 4 мм. И не забываем, что главная функция ограничителя или выемки – это защита руки хозяина оружия от лезвия, из которого оно состоит. Заточенность Чтобы определить данный критерий, можно ориентироваться по ГОСТам. Также на вооружение можно взять общечеловеческие понятия. Определяют признаки холодного оружия в России незатейливо: считается, что хорошо заточенный нож запросто срезает ветку березы, толщина которой колеблется в пределах 10-12 мм. При этом срез остается гладким и ровным, без заноз, неровностей и т. д. Ну
Александр Валиахметов
Лучший ответ
самое простое. При наличии названия посмотреть в интернете сертификат.
А относится ли нож к холодному оружия можно сказать только после исследования
Gasan Asadullazade
Относится ли данный конкретный нож к холодному оружию или нет в каждом отдельном случае решает экспертиза.
Если толщина клинка более 2,4 мм, то 100% холодняк
И скорее всего производства МООИР
Sergej Doludin
Не боитесь, Не засудят
Любой нож является холодным оружием
Лаура
Карлыгаш Искакова Кухонный явно не является таковым.
Елена Мешкова далеко не любой.