Административное право
сколько метров от гаража считается при гаражной территорией? (кооператив) в собственности)
По контуру самого гаража. Это если гараж в кооперативе, в общей линии. Так же- и в одиночно стоящих гаражах.
Марта Александрова
сколько метров от ворот!?
Неизвестно, зависит от оформления. По сути - можно рассчитывать на тот участок, который выделялся под кооператив.
Нет такого понятия пригаражная территория.
Решение об утверждении плана границ земельного участка гаражного кооператива имеется?
Плохо что нет!
Пригаражная территория такое понятие есть. Это санитарные нормы определяются перед гаражными воротами на ширину самого гаража до середины проезжей части и сзади за гаражом метр от задней стены гаража. Это если гараж находится в внутри самого здания в которое может входить несколько десятков гаражей, называется это строением которому присваивается литер "А","Б" и т. д. Если гаражи крайние в этом строении, то прибавляется еще метровая зона от боковой стены гаража или до середины проезжей части, если боковая сторона гаража выходит на проезжую часть. Эта норма должна быть прописана в уставе гаражного кооператива и обязанность каждого собственника гаражей или правообладателя поддерживать эту территорию в чистоте и порядке. Не засорять, не возводить никаких заграждений, в том числе не засаживать кустарниками, деревьями, не ложить никаких блоков и т. п. Вовремя убирать мусор, подметать если это необходимо. Это примерно как в правилах дорожного движения, если нет разметки дороги, водители должны глазом разделить дорожное полотно на две части и каждый двигается по своей стороне.
Татьяна Андреева
Спасибо за подробный ответ. А на какой документ можно сослаться, отстаивая эти границы?
Валентина Сычева
В каждой администрации населенного пункта есть свод санитарных норм СанПиН который либо как отдельный документ или приложение к уставу городского, сельского поселения. Такие вещи в обязательном порядке необходимо прописывать в Уставах гаражных кооперативов или некоммерческих объединениях собственников гаражей.