Административное право

По каким критериям возможно лишить человека родительских прав?

В соответствии со ст. 69 СК РФ, Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Алинок Сахарок
Лучший ответ
по критериям, указанным в СК
Valeria Panasiuc
Если алименты платит, то не лишите .
Данила Епимов
Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Эльвира Трофименко Нюанс такой, алименты БМ выплачивает по закону в судебном порядке. Но, не принимает никакого участия в воспитании ребенка, никогда даже не поздравил с праздником. Это можно применить в качестве аргумента?
Применить можно. Будет ли это весомым в общей купе доказательств за и против - это уже вопрос.
Иван Кузнецов