Административное право
Куда подавать заявление если хочу привлечь по статье самоуправство КоАП РФ?
Ситуация такая, жена не впускает домой мужа, квартира в общей собственности получена по молодой семье, сейчас идет бракоразводный процесс. Вызвали полицию, зафиксировали что замки сменены. Написал заявление в полиции, но пришло уведомление что не видят факта правонарушения. Хочу обжаловать в вышестоящий орган. Что в жалобе писать? чтобы возбудили дело по статье самоуправство КоАп, или писать чтобы направили дело в мировой суд? Как вообще происходит порядок возбуждения административных дел?
идите в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением... если конечно вы ЯВЛЯЕТЕСЬ СОБСТВЕННИКОМ этого помещения.
Федеральная судебная практика:
Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, если истец докажет, что действия ответчика нарушают его право собственности или право на законное владение. Удовлетворяя такой иск, суд вправе как запретить ответчику совершать определенные действия, так и обязать ответчика устранить последствия нарушения прав истца.
(П. п. 45, 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой прав собственности и других вещных прав")
Невозможность раздела имущества, находящегося в долевой собственности, в натуре либо выдела из него доли не лишает собственников права потребовать определения порядка пользования этим имуществом, если этот порядок не установлен соглашением сторон. Суд при этом учитывает фактически сложившийся порядок пользования жилым помещением, который может не соответствовать долям собственников.
Полиция и не увидит состава ни по КоАП ни по УК РФ...
Я бы вам написал что-то вроде: "надо было думать, прежде чем жениться, или надо было сразу ее пристрелить", но я же не знаю всей ситуации, да и зачем зарекаться...
Федеральная судебная практика:
Блин, вы мужчина и не можете справиться со своей женой)))
Смешно если честно..)))