Начал обгон двух фур на прерывистой полосе, по встречке не было машин.
Когда я заканчивал обгон, то завершил его в начале сплошной полосы. Знака "обгон запрещён" я не видел из-за его отсутствия либо из-за фур, которых я обгонял.
Меня тут же остановили гаишники и составили протакол + показали мне видео запись с так называемым нарушением.
Вызывают в суд... Как можно отстоять свою невиновность?
Так как затормозить и в удивиться в ряд было бы опасно до меня и других машин. Единственный решением было закончить манёвр.
Административное право
Начал на прерывистой закончил на сплошной
Если у вас есть запись вашего видео регистратора то легко. А если нету то будет намного сложнее суд обычно в пользу гаи. Найди те адвоката придумайте свидетелей, которые придут на суд скажут как было. Сделайте фото месте где начали обгон где завершали все подробно опишите. Был в похожей ситуации только лишили прав за пьянство стоял на парковке возле дома Погода была плохая сидел с другом смотрели фильм в машине пили пиво. Какой то дурак зацепил чужую машину на парковке и приехали гаи и до меня докопались лишили прав. 4 месяца доказывал что я не управлял машиной а сидел только, а судьи все как один в пользу гаи и на суде все время давили, пытались запутать. Только верховный суд отменил постановление. Так что я думаю вам будет трудно доказать что то без записи. Там все повязаны друг с другом.
Араик Алавердян
Запись сделали сотрудники гаи! Эта же запись по идее должно прилогаться к делу?!
Андрей Марченко
Обратитесь к адвокату сами вы очень мало вероятно что докажите . Знаю что дорого, но без него ни куда . Сам обращался, но помимо того что вернул права мне вернули все деньги за адвоката и прочие расходы что я делал что бы доказать невиновность.
какая нахрен невиновность? такую невиновность при неудачном исходе и отсидеть можно, а то и отлежать
Араик Алавердян
Ты по ходу за рулём ещё не был, раз так решил высказаться.
Ну Вы же перед обгоном прекрасно видели эти длинные фуры, а теперь говорите нам, будто в процессе обгона ехали и удивлялись, какие они длинные и на это Вы не рассчитывали. Вы должны оценивать дорожную обстановку.
Никакой невиновности тут нет. Понятие разметки 1.1 (сплошная линия) в ПДД четко указывает, что она обозначает границы проезжей части, на которые въезд запрещен. Начали Вы на прерывистой, а пока Вы двигались за сплошной разметкой, Вы были еще в процессе маневра, то есть совершали маневр там, где это запрещено. А то, что Вы не увидели знак, это тоже не освобождает Вас от ответственности. Если бы всех освобождали от ответственности, потому что "не увидел знак"... Не забывайте, что существует несколько форм вины, и отсутствие прямого умысла не освобождает от ответственности.
И да, не тратьте время и нервы, будете спорить в суде - сделаете хуже. Что касается приведенного выше примера про распитие спиртного в автомобиле - не путайте Гоголя с Гегелем. Там судебная практика на стороне лица привлекаемого, в Вашем случае судебная практика однозначна и она не на Вашей стороне.
Араик Алавердян
Я оценил ситуацию и был уверен, что смогу обогнать фуру, а вот то, что во время обгона меня ждёт сплошная я ни как не мог увидеть.
Тем более, скорость фуры была 80км/ч я пошёл на обгон примерно со скоростью 90 км/ч.
огребай штраф и ездий дальше