Административное право

Помогите решить задачу по экологическому праву

Из-за аварии на предприятии «Химволокно» произошел сброс фенола в реку Сечь. Около 100 тыс. жителей города употребляли отравленную фенолом воду, в результате чего им был причинен вред здоровью. В интересах города и граждан прокурор Природоохранной прокуратуры предъявил иск в суд к предприятию «Химволокно».
Вправе ли суд взыскать с предприятия «Химволокно» штраф в пользу граждан города в счет возмещения вреда, причиненного их здоровью?
Согласно ст. 79 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об охране окружающей среды",вред, причиненный здоровью и имуществу граждан негативным воздействием окружающей среды в результате хозяйственной и иной деятельности юридических и физических лиц, подлежит возмещению в полном объеме. Определение объема и размера возмещения вреда, причиненного здоровью и имуществу граждан в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, осуществляется в соответствии с законодательством.
Валерий Комаров
Лучший ответ
Я не силён в юриспруденции, но думаю, что гражданам какие-то образом нужно вмешаться в судебное действо, чтобы получить статус не свидетеля, а пострадавшего. Тогда судья будет вправе наложить взыскание в пользу граждан.
Денис Худяков откуда вы такие умные беретесь то?
Главный инженер химического предприятия Борисов не отреагировал на по-ступившее к нему сообщение о неисправности очистных сооружений и рас¬порядился производство не останавливать, а о поломке никому не сообщать. В результате произошел сброс в реку неочищенных вод, погибло большое ко¬личество рыбы, превышающее среднестатистический уровень в два раза.
Будет ли Борисов за совершенное деяние нести уголовную ответствен¬ность? Какие условия для этого необходимы?
Swety Swety