Названивают коллекторы и просят вернуть долг брата 70 тыс. Говорят что брат не отдаёт и скрывается и говорят что я должен выплатить за него долг опираясь на статью 1175 гк рф. Но я почитал статью и понял что она со мной никак не связана.
Я не брал и отдавать ничего не буду.
Как сделать так чтоб они мне больше не названивали?
Административное право
Звонят коллекторы и просят вернуть долг за брата 70 тыс.
Дай номер Вольнова он разрулит
сломай челюсть коллектору
Евгений Трибуль
запросто
меняй номер, хотя бы на месяц
Заявление в полицию по факту вымогательства
обратиться в полицию
Послать их наxуй, долги по родственным связям не передаются. Еще один звонок - и заявление в прокуратуру.
Евгений Трибуль
Так и планировал! Спасибо!
Существует Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях", на основании ч. 5 ст. 4 которого:
5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Напишите претензию коллектору что подаете на него в суд компенсировать моральный вред. Укажите сумму, которую считаете обоснованной... Ссылаясь и на вышеуказанный закон в т. ч. Плюс звонок в полицию с просьбой зафиксировать звонки, и больше не будет названивать.
хз, ты же мужик, назначь встречу, объясни по человечески, положи в карман диктофон, если не поймет, пиши заявление, это же вымогательство. или просто по морде дай пару раз и скажи, что пусть лохов в другом месте ищет
а ты их напугай да чёртиков они и сами отстанут