Административное право
Какие уставы школы есть ?
Внутренние.
Главными документами, которые устанавливают правила поведения в школе, права и обязанности ее учеников являются: Закон Российской Федерации «Об образовании», Устав школы, локальные нормативные акты школы (например, «Правила внутреннего распорядка», «Правила для учащихся», приказы директора и другие документы). С этими доку ментами необходимо ознакомиться, тогда многие вопросы и непростые ситуации можно будет решать правовым способом.
Устав школы - свод правил, устанавливающий порядок деятельности школы и управляющих ею внутришкольных структур; законодательный акт, регламентирующий цели, задачи и структуру определенных типов учебных заведений, их учебно-воспитательную работу и организационно-хозяйственную деятельность. Согласно ч. 2 ст. 25 Федерального закона № 273-ФЗ в уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством РФ: Правила внутреннего распорядка для учащихся школы разрабатываются на основе Закона РФ «Об образовании» (глава 5, статья 50), Конвенции о правах ребенка (часть 1, статьи 1–31) и Устава школы.
За нарушение Устава образовательного учреждения наступает дисциплинарная ответственность, то есть нарушителя могут наказать. Конкретные наказания прописаны в Уставе школы и других локальных актах. На уроках и в жизни школы должен быть порядок, который устанавливается с учетом соблюдения действующих в школе правил. Те, кто нарушает их, могут подвергнуться наказанию, не связанному с физическим и психическим насилием. Какими могут быть наказания (взыскания)? Вот их примерный список, но каждая школа может выработать разные методы поддержания дисциплины:
- замечание;
- выговор;
- возложение обязанности возместить вред;
- возложение обязанности принести публичное извинение;
- исключение из школы.
Все взыскания, начиная с выговора, считаются достаточно серьезными. В школу приглашаются родители ученика, чтобы он дал объяснения в их присутствии.
Факт наказания обычно как-то фиксируется - это может быть простая запись в дневнике или приказ директора о наложении взыскания.
Ученика могут обязать возместить причиненный вред, если он может возместить его лично, без материальных затрат со своей стороны. Если же для возмещения вреда требуются деньги (например, испорчена какая-то ценная вещь), школа может обсудить этот вопрос с родителями и даже обратиться с иском о возмещении вреда в суд.
Самым серьезным наказанием за неоднократные грубые нарушения Устава школы является исключение. Процесс исключения из школы - это исключительная мера.
Во-первых, исключить ученика из школы можно только с 15 лет.
Во-вторых, причинами исключения могут быть — «неоднократные грубые нарушения устава» (при этом список «грубых» нарушений должен быть записан в уставе).
Наконец, решение об исключении из школы Совет школы (или аналогичный орган управления школой) принимает только с учетом мнения родителей и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Если ученик исключен из школы, это не значит, что он может делать что хочет: комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав должна в течение месяца обеспечить его трудоустройство или продолжение обучения в других учебных заведениях.
Если Вы ученик или родитель и у Вас возникли вопросы о том, что возможно были нарушены то обратитесь Вы можете обратиться за защитой своих прав к Уполномоченному по правам ребенка - адрес можно найти на сайте вашей администрации (города или иное). Также есть Комитет по образованию (РОНО) и Прокуратура
- замечание;
- выговор;
- исключение из школы.
устав школы на семи холмах.... больше не знаю....