на основании конституции РФ - нет не законно
ибо мы имеем право на получение бесплатного образования
однако совет школы ( куда обязательно входят и родители )
может принять решение о единой форме для учеников
и нравиться вам это или нет - но вам придётся выполнять
это решение
Административное право
правомерно ли не допустить ребенка к занятиям в школе одетым не по уставу школы (отсутствие школьной формы)
В моё детство подобное было в законе.
Скорей бы наши учителя поменялись. Ну зачем не допускать ребенка до школы. (это же так по социалистически) Надо поступать капиталистическими методами.
Достаточно просто оштрафовать его родителей за плохое выполнение родительских обязанностей. При второй попытке прийти не в форме поставить семью под надзор Ювенальной юстиции. При третьей, оградить ребенка от дурного влияния семьи.
Ну пройдет еще лет 5-6 и так будет.
Ирина Романова
Красчик лучше не скажешь.
У нас по Конституции обязательное среднее образование. Не допуская ребенка на урок администрация школы нарушает основной закон.
С 1 сентября установлена школьная форма, каждая школа сама решает какая должна быть единая форма для учащегося...
Ну, сами же говорите, что школа имеет УСТАВ. А это значит, что существуют определенные незыблемые правила, которые не надо обсуждать. Надо выполнять бесприкословно. Вы будете доверять гаишнику, одетому в джинсы и майку? Нет, потому, что он ДОЛЖЕН быть одет по-правилам.. . Школьник - это участник процесса, который регламентируется этим самым уставом: он должен и учебники иметь, и уроки учить, и форму носить...
Отсутствие формы не может быть поводом для недопущения ученика до занятий. Закон только что издан и мало кто смог к этому времени приобрести форму, даже если она принята в каждой конкретной школе. Главное, чтобы ученик был одет аккуратно в свою имеющуюся одежду.
Нет неправомерно. Конституция РФ ГАРАНТИРУЕТ каждому общедоступность основного общего образования без каких либо ограничений по внешнему виду.
есть распоряжение все в формах, значить надо выполнять. а то опять начнется кто кого перещеголяет.
если в уставе школы в графе не выполнение устава школьником записано отстранение от занятий тогда все хорошо, ежели они это сделали ибо они самые умные, я думаю можно придраться, что ребенка не пустили на занятия, он мог под машину попасть в это время, и они были бы виноваты.
в принципе нет но зато очень моралистично - ща на эту форму все кончают с высоты 9 этажа и никто ничего кроме замечаний не делает
Напишите жалобу в прокуратуру, и в министерство образования.
Очередная лицимерия не более того, днём манашут а ночью ералашут...