Обратите внимание на ст. 191 УПК РФ: педагог присуттвует обязательно, а законный представитель только -вправе, то есть по желанию. Но это касается только свидетеля. Особенности допроса н/л потерпевшего, подозреваемого или обвиняемого другие.
Статья 191. Особенности допроса несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля
1. Допрос потерпевшего или свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению следователя и допрос потерпевшего и свидетеля в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет проводятся с участием педагога. При допросе несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля вправе присутствовать его законный представитель.
Административное право
правомерно ли допрашивать 8летнего ребенка без присутствия родителей,но с соцпедагогом
Нет, только родители или законные представители могут дать на это разрешение.
Опрашивать ребенка в присутствии соц .педагога и допрашивать (в суде) - это разные вещи.. .
Если судебное заседание закрытое (по делам, связанным с насилием, лишением род. прав, и др. категориям дел) , в случае крайней необходимости, по усмотрению суда, допускается участие ребенка в суд. заседании с участием соц. педагога, по-возможности в присутствии хотя бы одного из родителей, либо опекуна, либо иного законного представителя. . .
Нет, протокол допроса будет считаться не действительным, объязательно должен производится в присутствии одного из родителей + соц. педагог.
=))) каверзный вопрос=))))
все выше предыдушее ответчики были правы, но есть и 2 сторона, когда либо ребенок из дет дома или ребонок потерялся, то тогда его будут допрашивать (от куда он, зачем и т. д) в присутствии лишь соц. педагога=)))
Нет, только с согласия родителей.
Здравствуйте!, ребенка 8 лет, допросили без моего присутствия и без моего супруга. Был составлен протокол, который впоследствии передали в органы опеки. Как мне опротестовать протокол, который я считаю составлен незаконно...