Административное право
Протокол о правонарушении выписывают задним числом. Правомерно ли это?
Миграционной службой составлен протокол о нарушении срока регистрации рабочих приехавших ко мне на работу. Была подана жалоба в прокуратуру и суд и протокол отменили, так как он был не праильно составлен и подписан не надлежащим лицом(стажером). Тепеерь вызвали снова и составляют протокол от того числа , когда был составлен отмененный и заставляют подписать. Правомерно ли это сделать миграционная служба?
нет, не правомерно это! Что бы, то было!
Конечно нет. Ничего не подписывайте. Правда если в протоколе будет стоять дата составления сегодняшняя, а описано что правонарушение выявлено ранее, это законно.
нет только сегодняшним числом-пишите на нем несогласие-там ставится дата составления!
Протокол составлен... числа
неправомерно такое требование. ничего не подписывайте. протокол отменен решением суда. все. вопрос закрыт. до следующего прихода миграционной службы.
В ч. 1 ст. 28.5 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрено, что протокол об административном правонарушении составляется немедленно после выявления административного правонарушения.
Составление нового протокола КоАП не предусмотрено.
В ч. 3 ст. 28.8 КоАП указано, что если протокол об административном правонарушении составлен неправомочным лицом, а также в иных случаях, предусмотренных п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП, недостатки протокола и других материалов дела об административном правонарушении устраняются в срок не более трех суток со дня их поступления (получения) от судьи, органа, должностного лица, рассматривающих дело об административном правонарушении.
Таким образом, исправление недостатков ранее составленного протокола должно производиться путем внесения в него изменений или дополнений в срок, указанный в ст. 28.8 КоАП.
При этом в соответстви с ч. 4 ст. 28.2 КоАП лицу, в отношении которого составлен протокол, должна быть предоставлена возможность ознакомления с измененным или дополненным протоколом об административном правонарушении и предоставления своих объяснений и замечаний; изменения и дополнения в протоколе должны быть им подписаны. Так что миграционная служба должна предъявить тебе не новый протокол, а тот же протокол с внесенными в него изменениями.
Отсюда вывод: составить новый протокол "задним" числом миграционная служба невправе. На данном протоколе обязательно напиши свои замечания с указанием упомянутых здесь статей КоАП. И подавай снова жалобу в прокуратуру или в суд.
не правильно необходимо составлять документ непосредстенно на момент правонарушения