Административное право
Через сколько месяцев могут уволить работника, если он заболел и сейчас находиться на стационарном лечении?
прочти трудовой. там все ясно сказанно. не имеют право. либо по обоюдному согласию двух сторон либо по собственному желанию. также могут уволить если попадаешь под сокрашение. но только через два месяца после уведомления. либо если они могут предложить другую работу, предварительно подыскав её
Уволить не имеют право. Если человек находится на больничном больше 4 месяцев, ВТЕК может присвоить группу инвалидности, после этого оформляется пенсия.
Пока на больничном, не имеют права увольнять.
Уволить нельзя, пока болеет. После выздоровления можно направить (а в некоторых случаях и нужно обязательно) на медкомиссию, чтобы получить заключение о профпригодности - может ли работник работать по прежней специальности.
Уволить могут хоть через день.
Однако, ничто не мешает работнику, выписавшись через несколько месяцев, потребовать компенсацию.
Думаю волноваться не стоит.
По ТК могут, если проведут ВТЭК, по заключению кот. Вы будите призаны непригодным к продолжению работы в занимаемой должности.
Раньше было так - уст. срок возможного проведения ВТЭК-по ист. 4 месяца, все болели и в последний день 4-х месяцев выходили на работу и на след. день опять уходили на б\л.
Сейчас законодатель "развязал руки" работодателю.
Но!!!! Фишка в том, что Работодатель этим не пользуется.
По практике-вряд ли кто будет заморачиваться-механизма принуд. проведения ВТЭК нет и вопрос о даче заключения до окочания лечения законодателем не отработан. (есть заболевания, при кот. понятно что не сможете работать, есть-при излечении кот. возможно продолжение)
не имеют права увольнять
увольнение по обоюдному согласию хоть завтра, по-сокращению-за 2 мес. уведомят, больничный лист здесь не причем, так же он не является поводом для увольнения. Если болезнь ограничивает трудоспособность, то направят на МСЭК и установят группу инв., тогда при отсутствии условий для трудоустройства инвалида могут уволить.