Административное право

Сын в школе спровоцировал драку, оскорбляя, другой получил ушиб. Его мама зафиксировала, требует возместить. Можно избеж

одноклассника. Тот, видимо не выдержав, прыгнул на сына со спины, а сын упал, пытаясь скинуть нападавшего, в связи с чем у ребенка, которого оскорбляли, ушиб. Его мама повела после уроков в приемный покой - диагностировали ушиб, назначено лечение. Теперь требуют возместить траты на лечение. Вопрос: с юридической точки зрения, что мне следует делать, кроме того, как пойти на примирение, детям еще лет 5 вместе учиться... можно как-то избежать материальных затрат? Сижу в декрете со вторым, денег не густо...
была ДРАКА, виноваты оба. Хотя задира, конечно, Ваш сын. Да и что за лечение могут назначить при ушибе? Мазь, физиотерапию.
Даниил Истюфеев
Лучший ответ
Бред какой-то: затраты на лечение УШИБА ?!
Мамаша эта вас откровенно РАЗВОДИТ на деньги!
Принесите ей свои ИЗВИНЕНИЯ: в суд она с ЭТИМ не пойдёт.
Да и никаким "делом" это не пахнет: драка-то детская и ОБОЮДНАЯ,
Пусть через суд взыскивает. Извиняться тоже особо не за что--дети/драка... Но скажите им, что --нибудь доброе (почему--то многие про извинения эти говорят/ждут, как будто они чего--то изменят..)..
Ludmila Sitari
при ссср лучше было, подрались, разбежались. а сейчас возмещение ущерба им подавай
Дима Грицкевич
Даниил Истюфеев да они с детского сада уже начинают этим пробавляться.
так тот же кинулся первый, скажите ей =что ответите тем же
Ещё одно быдло выращиваешь? Нахера?
Ваш сын Оскорблял, это КоАП РФ Статья 5.61, а ее сын первым пошел в бой, соответственно у вашего сына просто обыкновенная самооборона.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства. 2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения. (часть вторая. 1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти. (часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ
пусть отцы поговорят
оба виноваты)
кто то в драке получает больше. для этого и даны кулаки. чтоб драться)
они мужики будущие)
какие заявы... какие еще бабки...
Даниил Истюфеев не поверите, в саду у родственницы такая же ситуация ))
Damir Tairov Ага, пусть еще отцы подерутся, а потом в добавок к первому судебному разбирательству добавят второе.