Административное право

Лишение прав за вождение в нетрезвом состояии

На какой минимальный-максимальный срок могут лишить прав? Что может послужить смягчающими обстоятельствами? Естьли альтернатива лишению?
Кодекс об административных правонарушениях РФ
Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Как видишь, альтернативы лишению нет.

По второму вопросу:
Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:

1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;

1.1) добровольное сообщение лицом о совершенном им административном правонарушении;

2) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения, добровольное возмещение причиненного ущерба или устранение причиненного вреда;

3) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;

4) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;

КонсультантПлюс: примечание.

К малолетним детям относятся несовершеннолетние, не достигшие четырнадцати лет (статья 28 ГК РФ) .

5) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Выбирай сама.
Канат Берикбосынов
Лучший ответ
От 6 месяцев, до трех лет.
Альтернатива есть-отбыть срок отсидки.
Ol'ga Smitt
да за такое убивать надо, а не права забирать
Даша Булатова
Если первый раз, то 1,5 года. Альтернатива-50т. р.
Лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Альтернативы, нет по данной статье уже несколько лет предусмотренно только лишение, самым лучшим основанием, если на тебя состряпали материал, будет в течение 2-х часов пройти повторное освидетельствование. А вот если отказ от мед. освидетельствования, тут уж извините думать надо было:)))) )