Моего сына задержали за курение в неположенном месте. Привели в отделение, провели беседу и сказали, что на первый раз штрафа с него не возьмут. Однако протокол зачем-то оформили. С тех пор прошло около 3,5 месяцев, сыночек мой гулял и в ус не дул, как вдруг получил письмо, в котором требуется оплатить штраф 500 р. и прилагается квитанция. Он позвонил по указанному в письме телефону, спросил, почему требуют штраф через столько времени, на что ему ответили, что раньше у них конвертов не было (!!!). На то, что ему вообще говорили, что штраф платить не надо, ответили, что ничего об этом не знают. Да, еще нюанс: с сыном были две девушки, одной из них тоже пришло письмо, второй - нет.
Насколько правомочны такие действия полиции?
Административное право
Административный штраф за курение.
Смотрите на дату постановления о привлечении к административной ответственности, если оно датировано двумя месяцами позже с момента составления протокола, то соответственно все сроки давности прошли. Если нет, то придется раскошелится на 500 рублей. В противном случае согласно санкциям штраф увеличится в двойном размере, либо обязательные работы, либо арест до 15 суток.
Елена Алешина
Мой сын не знает, как доказать, что сразу при составлении протокола ему не выписали квитанцию. Боится: скажут, что эта, присланная по почте, уже повторная
Елена Алешина
А между датами на протоколе и бумаге, присланной по почте, разница больше 3 месяцев - 3 марта и 7 июня
"Однако протокол зачем-то оформили." ...придется платить ...или оспаривать штраф
Меня чуть не оштрафовали когда я курил возле центральной автостанции, когда ждал междугородний автобус.
А у нас штраф за курение 1600 шекелей (на сегодня это 445.19 USD)
Так что ...я ели отбрехался ...просто пожалели инвалида)))
патрульные могут что угодно предположить, а в адм. отделе выписали
Елена Алешина
Ну а протокол тут каким боком?
Не плати. С него ничего не взыщут.
Срок давности по штрафу 2 года.
Елена Алешина
Так почему не взыщут-то, если прошло всего 3,5 МЕСЯЦА?
Штраф за это 1500 рублей, а не 500. Действует 2 месяца.
Елена Алешина
В смысле - действует? А потом что? Вот он не заплатил, причем не по своей вине, что ему теперь будет? И права ли я, что квитанцию на этот штраф должны были выдать сразу, вместе с протоколом?
Елена Алешина
И я не знаю, как там по закону, а тут ясно написано 500 р. Может, менты так поправляют свое материальное положение? Хотя ведь квитанция... Ниччё не понимаю
Елена Алешина
Штраф от 500 ДО 3000, кстати.
Есть закон. Есть штраф. Попался - виноват. Сыночек он только вам. Для органов это совершенно неважно. И вас бы привлекли вместе с сыночком, если застали вдвоём. Меня вот оштрафовали за переход в 10 метрах от перехода. Накосячила, оплатила. Ничего не попишешь.
Елена Алешина
Вы не поняли сути. А вопрос в том, почему ему сразу не выдали квитанцию на оплату этого штрафа. Я порядков не знаю., но по-моему квитанцию должны были выписать тут же на месте и вручить вместе с протоколом
Менты у вас какие-то не такие, у нас бы штраф в 1.5к влепили.. Ну а про сам штраф - оплатите и не парьтесь )
Елена Алешина
Да в том-то и дело, что для нас сейчас и 500 р. - парилка
Как же вы сына воспитываете, что он курит у вас да еще и в общественных местах?
Елена Алешина
Вам не надоело еще? Я вам правду сказала в ответ на ваш вопрос, а вы мало того что мой ответ скрыли, так еще и в ЛК моем шарите. Делать нечего? Лучше кота своего попытайтесь спасти!
Елена Алешина
Зато мой сын не станет сидеть и смотреть, как животное мучается
Здравствуйте, это я про кактус опрос делал, у него грунт в районе камней сухой может это о недополива?