Административное право

Почему в РФ при самообороне закон на стороне преступника (нападающего), а не жертвы (обороняющегося)?

Судья как правило -женщина и представитель элиты.
Она просто не понимает сути бытовых конфликтов т. к. давно живёт отдельно от народа. потому часто присуждают обороняющемуся штраф или срок.
Владимир Субботин
Лучший ответ
В конце января 2010 года в Нижнем Тагиле многодетная мать застрелила из охотничьего ружья "Байкал" налетчика. Перестрелка произошла в квартире дома на улице Черноморская. 25-летний Леонид Б. несколько раз выстрелил из травматического пистолета "Оса" в 31-летнюю хозяйку квартиры Оксану Нестерову. Как сообщил руководитель пресс-службы ГУВД Свердловской области Валерий Горелых, накануне у Леонида и его приятеля неизвестная женщина украла сотовые телефоны. Мужчинам кто-то подсказал, что Оксана может ее знать. Пьяные подозреваемые ворвались к ней домой. Мужа Оксаны в этот момент дома не было. В соседней комнате спали дочери, там же находилась ее сестра Светлана. Услышав шум и стрельбу в прихожей, Светлана достала из сейфа ружье и выбежала в коридор. Раненая Оксана выхватила у сестры оружие и, не глядя, выстрелила в нападавших. Леонид был смертельно ранен в грудь.
Проведенная доследственная проверка признала действия женщины законной самообороной.
В 2007 году Оксана Нестерова уже застрелила двух грабителей. Тогда в квартиру к Оксане ворвались два наркомана и стали избивать ее мужа, требуя деньги.
Женщина взяла ружье и выстрелила в преступников. Расследование показало, что Нестерова действовала в рамках законной самообороны, и никакого наказания не последовало. Как видно некоторые не несут наказания. https://ria.ru/20121210/914179353.html
Надежда Ершова
если умеешь. защиться или защитить виноват по закону
Все наоборот. Ст. 37 ук рф позволяет наглухо завалить нападавшего при определенной степени угрозы. Много раз такое видел лично
Айжан Искакова
Потому что законодатели так себе. Как профессионалы, я имею ввиду. А по сути - могу их понять. В своё время проблему "самообороны" долго обсуждали, под неё можно было впихнуть что угодно. Ну а эти, видимо, решили просто не заморачиваться и раздавать сроки всем)
Тимур Речапов
Может быть, в этом есть скрытый смысл? Государству не нужны люди, умеющие постоять за себя.
В рф феодальный строй вперемешку с демократией
Таков Закон.
Диана ..............
Тут всё сложно.
к сожалению, не только в РФ