Административное право

Ремонт в многоквартирном доме

Написала в полицию, что в нашем доме, хоть и с соблюдением временных рамок, уже давно кто-то (неизвестно кто) почти каждый день делает ремонт (молоток, перфоратор, дрель). Попросила уточнить, можно ли так долго делать ремонт и что с этим можно сделать. Заявление зарегистрировали. Есть ли вероятность, что заведут дело, если источник ремонта неизвестен, дневные рамки не нарушены? Я хотела пока разобраться с временными рамками, а не подавать жалобу. На текущий момент 2ю неделю живем относительно тихо.
если будет жалоба то должны отреагировать
T2
Tango 2328
Лучший ответ
есть временные рамки определённые законом если работы в этот период проводятся, то всё законно, хоть 10 лет будут работать
Albert Findling
в мск ремонт в картире - 4 мес.. перфорато - 2 часа в день.. смотрите " Правила проведения ремонтных работ в МКД" .. местные правила.. в администрции имеются..
сейчас нет единого федерального закона о тишине. Вопросы тишины и соблюдения условий для комфортного проживания граждан регулируются на уровне субъектов Федерации, что логично, поскольку территориальные региональные особенности, в том числе связанные с условиями и компактностью проживания, все-таки ближе к местному ведению, чем к федеральному, это у вас должен быть областной закон, Документ запрещает шуметь в жилых домах с 23:00 до 07:00. С юридической точки зрения под шумом понимают любые звуки, которые превышают максимально допустимый уровень. В дневное время он равен 55 дБА, а в ночное — 45 дБА (разд. VI СанПиН 2.1.2.2645-10).

Если говорить просто, то шум в 45 дБА — это средняя громкость человеческой речи. Шум примерно такого уровня создает течение воды из крана, ровный негромкий гул автомобиля, шум работающего советского холодильника или стиральной машинки. Например, крик человека, звук проезжающего мотоцикла с глушителем составляет уже 80 дБА и относится к очень шумным. К крайне шумным звукам (100 дБА) можно отнести оркестр, раскаты грома, визг работающей бензопилы. Нужно понимать, что даже если уровень шума высокий, то по мере удаления от источника, при наличии стен, шумоизоляции и т. д. он будет уменьшаться. Также стоит отметить, что закон не распространяется на новостройки в течение первых полутора лет после официальной сдачи дома: в них можно проводить любые шумные работы в течение суток, но не в ночное время.

Закон о тишине в Москве

Сегодня в Москве шум регулируется законом Москвы от 12.07.2002 № 42 «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве», Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (п. 3 ст. 23), постановлением правительства РФ от 21.01.2006 № 25 «Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями» (п. 6 Правил) и Жилищным кодексом (ч. 4 ст. 17 и ч. 4 ст. 30). Согласно этим документам, в столице нельзя шуметь с 23:00 до 07:00, а проводить ремонт — с 19:00 до 09:00 и в выходные (воскресенье) и праздничные дни.
Татьяна Рыбак