Административное право

ищу нормативный документ, в котором прямо или косвенно указано, что подъезд многоквартирного дома является общественным

Лика Морошка
Не помню нормативный акт, но это так и есть
... ...
Лучший ответ
вы путаете подъезд не общественное место а общедомовое имущество жильцов дома, а определение градуса - это экспертиза но на практике никто такой фигнёй заниматся небудет .. кстати ответственности за курение в подъезде нет.
Наталья Левина
Светлана *™* Ну тут исходя из вашего ответа стоит все таки считать общественным. то, что общее. семантика данных слов абсолютно идентична.
Википидия дает такое отпределение: Общественное место — территория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый может попасть свободно и не платя за вход. Определяется в целях регулирования гражданских правоотношений, возникающих за пределами частных пространств, где правовое положение и сама возможность нахождения отдельных граждан ограничены в силу общего закона и основанных на законе частных норм.

А если ссылаться на нормативные документы -то есть такой документ, как правила содержания ОБЩЕГО имущества в многоквартирном доме. Там подъезд прямо отнесен к ОБЩЕМУ имуществу. Согласно этих правил общим имуществом является любое помещение, которым могут пользоваться несколько собственников. например общая кухня, туалет, ванна, в общежитии или коммунальной квартире.
Если исходить из того, что общественное место, это, то, которым могут пользоваться беспрепятственно различные граждане - следовательно то, что не является частной собственностью ( квартира, комната) является общим имуществом, и значит общественным местом.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 13 августа 2006 г. N 491 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
2. В состав общего имущества включаются:
а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме (далее - помещения общего пользования) , в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование) ;
*азирет *
Наталья Левина Браво :))) - Свободная энциклопедия - источник правовых знаний , выпил водки на коммунальной своей кухне - нарушил КоАП...
несмешите , если частной чужой собственностью могут пользоватся третьи лица , либо установлен серветут - общественным это место нестановится...
пока не будет четкого определения понятия -" Общественное место" , бухать можно практически где угодно
кроме
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.
Роман Юферев
*азирет * Вы приводите документ, относящийся к распитию пива. А распитие спиртных напитков - более распространенный список.
очень вас понимаю. у нас курят даже в детской библиотеке. а по вопросу смотрите жилищный кодекс
*азирет * Пожалуй не жилищный кодекс, а правила содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Вообще то, это очень большой пробел в нашем законодательстве, как расшифровка понятия "общественное место" и многие суды и правоохранительные органы руководствуются определением: территория или пространство потенциального местонахождения людей, куда каждый мождет попасть свободно и не платить за вход и возможно массовое скопление людей. Но эта формулировка крайне не удачная, ведь у вас и дома может быть массовое скопление людей. Поэтому остается только одно ...ст. 20.20 ...которая должна по мнению наших правоведов дать исчерпывающий перечень общественных мест, но насколько я помню там нет упоминания о подъездах многоквартирных домов ...
David Tch
*азирет * кстати в общежитии туалет и кухня -так же общественное место.
А в комнате. где проживают несколько студентов имеющих койкоместо - тоже является общественным местом.
По этому определение весьма расплывчато, но в общем то четко -месту куда беспрепятственно можно попасть нескольким людям, не собственникам помещения.
Это определение можно обосновать правилами содержания общего имущества в МКД -все, что является общим, а не собственным имуществом - является общественным.
в конституции РФ, или админимтративном, вроде есть, одногруппик тож возмущался на паре Права, че это ему н разрешают курить в подъезде, училка ему и показала, но не помню точно, какая книга была
Марина Хван
Конкретный вопрос с реальным примером. У нас на межквартирной площадке есть 2 лифта а лестничная клетка отгорожена находится отдельно от межквартирной площадки. На каждом этаже есть выход на открытый балкон отгороженный 2-умя дверьми а уже с балкона можно выйти на общую лестничную клетку (тоже отгороженную дверью) Некоторые жильцы нашего этажа запрещают мне курить на этом открытом балконе ссылаясь на то что к ним идёт табачный дым с открытого балкона на 7-ом этаже через 2 подьездные двери пролетая 5 метров коридора полностью игнорируя подьездные вытяжки выходящие в шахту лифта и сквозь ещё 1-у квартирную дверь прям в ноздри её детям. Вот у меня вопрос! Является ли прилегающий к лестничной клетке балкон общественным местом (или обще домовым имуществом) и имею ли я право курить там?
гражданский кодекс