Административное право

доброго времени суток, законна ли расклейка плакатов о переписи населения на подъездах жилых домов ?

доброго времени суток, законна ли расклейка плакатов о переписи населения на подъездах жилых домов , если да, то на основании какого закона или иного нормативно-правового акта ?
Юра Кулик
Евген, не знаете, лучше промолчите. . а то смешно становится.. .

Анастасия, а с чего Вы взяли, что это может быть незаконная.. . Вообще размещение рекламы на подъездах жилых домов не требует специального разрешения.

Реклама о проведении переписи является социальной рекламой, которая регулируется ст. 10 ФЗ "О рекламе":
Статья 10. Социальная реклама

1. Рекламодателями социальной рекламы могут выступать физические лица, юридические лица, органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления.
2. Органы государственной власти, иные государственные органы и органы местного самоуправления, а также муниципальные органы, которые не входят в структуру органов местного самоуправления, осуществляют размещение заказов на производство и распространение социальной рекламы в соответствии с законодательством Российской Федерации.
3. Заключение договора на распространение социальной рекламы является обязательным для рекламораспространителя в пределах пяти процентов годового объема распространяемой им рекламы (в том числе общего времени рекламы, распространяемой в теле- и радиопрограммах, общей рекламной площади печатного издания, общей рекламной площади рекламных конструкций) . Заключение такого договора осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Разъясняю. Ваша администрация заключает договор на распространение социальной рекламы с какой-либо компанией. После чего они занимаются распространением данной информации.

Нормативно-правовые акты:
1) Всероссийская перепись населения проводится на основании Постановления Правительства РФ об организации Всероссийской переписи населения 2010 года от 23.12.09
2) Все вопросы, связанные с распространением рекламы регулируются Федеральным законом "О рекламе"
Анастасия Гинер
Лучший ответ
Это фигня. Вот у нас в подъезде около каждой двери рекламу Пиццерий развешивают
конечно нет! это вандализм и причинение ущерба чужому имуществу.
плакаты, объявления должны расклеиваться в специально отведенных для этого местах.
мне кажется, это от незнания/бескультурия/стремления скорее отработать бабло агитаторов-рекламщиков.