Административное право

Врезался в машину на велосипеде. Кто винват и почему?

Я ехал по дороге по обочине, начинаю переезжать на другую сторону, как тут выезжает из-за угла лада веста и немного притаранивает меня, yf vfibyt осталась маленькая царапина, её я никак не мог увидеть из-за припаркованных машин. Кто виноват?
Ты виноват! Пересекать дорогу должен был ПЕШКОМ.
Диана °°
Лучший ответ
Ты виноват. ПДД, Глава 24 почитай на досуге. Найдешь для себя много нового и неожиданного.
Вера Кочеткова
вы такой же участник движения как и водитель авто. соответственно и ответственность несёте такую же . вы его не видели, он вас не видел . но дорогу то вы переезжали, значит нужно было соблюдать правила движения
Олег Баканов
Слишком мало данных.
Например, если рядом была велодорожка, а ты ехал по проезжей части, то виноват ты.
Если ты ехал против движения, то тоже ты.
Если ты пересекал регулируемый перекресток в городе верхом на велике - тоже ты.
А вот если мудилкин, скажем, выезжал из двора, а ты ехал по улице и велодорожки рядом не было, виноват он.
В общем, по обстоятельствам.
Илья Южанин
Жанара Аменова А если я ехал против движения, она выезжала из двора и велодорожки и пешеходного рядом не было? А переехать как-то надо было
Вестовод прав.. он круче
Виноват тот, кто задал вопрос без указания подробностей. Кто на главной, какие знаки...
Sergey Semenchenko
Дарья Михайлова Думаете, он знает ПДД? В глаза книжку с ПДД не видел, не то чтобы учить их
А ты маневр свой обозначил, как положено? Очень сомневаюсь.
На самом деле велосипедист — это полноправный участник дорожного движения, и согласно правилам, он обладает иными правами, нежели пешеход. А все потому, что скорость передвижения велосипеда значительно выше. Именно поэтому ПДД требуют, чтобы на пешеходном переходе (а именно здесь в большинстве случаев происходит незапланированная встреча авто и вело) двухколесный спешивался со своего транспортного средства — в этом случае он превращается в пешехода. Понятно ведь, что внезапно свернувший с обочины или выскочивший с тротуара на переход велосипедист не позволит водителю вовремя остановить автомобиль, даже если будет вовремя обнаружен. Так что важно понимать: если в момент пересечения траекторий на переходе человек шел пешком, везя велик рядом с собой, то вина полностью ляжет на человека за рулем авто. Однако если велосипедист в этот момент ехал, то с высокой долей вероятности он может быть признан виновным — если, конечно, водитель был внимателен и действовал строго в рамках правил. Еще одно распространенное ДТП с участием байка часто связано с выездом автомобиля на дорогу с прилегающей территории — например, из двора на улицу с оживленным движением. Если в этот момент двухколесный ехал по проезжей части, то к нему претензий нет: он действует согласно велению ПДД, и в случае столкновения все бремя ответственности будет лежать на неосторожном автомобилисте. Но ежели повелитель велосипеда мчал по тротуару вдоль проезжей части, и выскочил с тротуара перед автомобилем, то инспектор вполне может признать виновным велосипедиста. Логика здесь такая: поскольку движение транспортных средств по тротуару запрещено, водитель авто, опять-таки, может банально не успеть среагировать на появление внезапной и чрезвычайно стремительной помехи там, где ее по определению быть не должно. Не хочется говорить банальные вещи, но вовремя схваченный за рукав свидетель вашей правоты, равно как и работающий видеорегистратор, помогут привлечь двухколесного к ответственности.