Административное право

Ребенка сбила во дворе машина. обошлось без травм. но поврежден велосипед. можно ли взыскать с водителя оплату за велосипед

В данном случае, необходимо обратиться с исковым заявлением о возмещении причиненного ущерба в суд. Отсутствие факта привлечения к административной ответственности водителя, не являеться препятствием для обращения в суд, однако теперь Вам придеться доказывать вину водителя в ДТП.
В силу ОСАГО ответчиком по делу будет страховая компания, в которой застрахован водитель.

Если, в суде будет установлена вина водителя и не будет со стороны Вашего ребенка грубой неосторожности, суд может взыскать сумму ущерба, со страховой компании.

Моральный вред, если сможете доказать факт его причинения в данном ДТП (надо знать конкретику дела) , будет взыскан, но уже с водителя.

Не исключаю возможности подачи встречного иска от водителя, если его авто пострадало.

Для более квалифицированной консультации, оценки перспектив дела, защиты Ваших интересов рекомендую Вам обратиться к адвокату.
Татьяна Румянцева
Лучший ответ
Ещё как. И если этот придурок откажется-а такие есть, то тогда ему это обойдётся ещё дороже.
Надо было вызывать ментов, ведь было дорожно-транспортное происшествие.
Загидин Мирземагомедов Мы вызвали и ДПС признала виновным водителя. но административное дело не завели в связи с отсутствием правонарушения. Можно ли с таким протоколом идти в суд?
да
в судебном порядке
Загидин Мирземагомедов А как это сделать в копии протокола написано . правонарушения нет. и административное дело не открыли. Какие нужны документы.чтоб подать в суд?
В 6 секунд..
Загидин Мирземагомедов Административное дело не завели . написано в связи с отсутствием правонарушения. в ГиБДД выдали копию протокола. Что дальше делать?
А ребенку больше 14 лет? Если нет то он вообще не имел права ездить на велосипеде.
Сергей Кондратьев Ребёнок ездил во дворе!!!!
конечно, напишите заявление на имя начальника местного ГИБДД, водителю минимум будет грозить - оставление места происшествия - а это лишение прав, и возмещение вам материального ущерба. Для начала постарайтесь найти водителя и объяснить суть ситуации - что в случае вашего обращение в дорожную полицию он потеряет гораздо больше
Загидин Мирземагомедов Водитель не скрылся с места происшествия. ДПС признала его виновным.
Смотря по чьей вине произошло столкновение. Ребенок соблюдал ПДД в момент движения по двору?
Сергей Кондратьев владелец источника повышенной опасности (авто) отвечает за причиненный вред без вины
Загидин Мирземагомедов Водитель признан виновным.
подавайте иск в суд в порядке гражданского судопроизводства.
владелец источника повышенной опасности (авто) отвечает без вины, т. е. вам необходимо доказать сам факт наезда, факт того, что в результате данного наезда был поврежден велосипед, стоимость его ремонта или цену такого велосипеда в том состоянии, в каком он был на момент ДТП
Загидин Мирземагомедов Сам факт наезда может подтвердить сосед. Велосипед почти новый . но чек на него не сохранился.
Докажите что ваш ребенок сам не кинулся под машину или не пренебрегал пдд. Другими словами докажите что водитель виноват.
Загидин Мирземагомедов ДПС признала его виновным. но административное дело не завели.
Конечно. И даже за моральный вред можно получить.
наверно
конечно, если водитьтель хочет обойтись без милиции, то сам заплатит.
Безусловно. Еще и причинение морального вреда.
Да, но смотря какая ситуация!
Chef Grill