Административное право

Может ли ношение одежды с изображением персонажей гомосексуальной ориентации считаться пропагандой?

Можно ли носить одежду с изображением персонажей яоя или юри (персонажей с гомосексуальной/бисексуальной ориентацией)? Не будет ли считаться это пропагандой гомосексуальности? И если возможно, то где заканчивается грань? Допустим, футболку с поцелуем двух мужчин нельзя, а что насчет просто их изображения? Или названия комиксов? Или просто надписей "ЯОЙ"/"ЮРИ"?
Пропаганда — это распространение идей, учений, взглядов с целью обрести сторонников. Между тем, сексуальная ориентация (как гомосексуальная, так и гетеросексуальная) носит природный характер и никак не связана ни с работой средств массовой информации, ни с модой, ни с идеологией, ни с активностью каких-либо общественных групп и движений. Человек не может произвольно менять сексуальную ориентацию (например, напугавшись осуждения или уголовного преследования, как это было в период гонений на гомосексуалов несколько десятилетий назад), поэтому его невозможно «сагитировать» «ни за, ни против». Даже если предположить, что гетеросексуальный человек очень сильно захочет стать гомосексуальным, то у него из этого ничего не получится. С медицинской и психологической точки зрения словосочетание «пропаганда гомосексуализма и трансгендерности» лишены смысла.
КоАП РФ Статья 6.21. Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних — Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних, выразившаяся в распространении информации, направленной на формирование у несовершеннолетних нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений, либо навязывание информации о нетрадиционных сексуальных отношениях, вызывающей интерес к таким отношениям, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Если есть изображение на футболки листа конопли, это что тоде пропаганда, это вопрос к тем, что изобразил лист на футболке... в данном случае — это не пропаганда...
Виктор Матвеев
Лучший ответ
Дмитрий Кохановский Одну девушку оштрафовали за то, что у неё были носки с коноплей. К сожалению, то, что Вы написали логично. Но мы живём в такой стране, в которой могут даже за это придраться. Возможно Вы слышали, 14 февраля была такая ситуация, там два однополых человека поцеловалось на улице и их же хотели привлечь за пропаганду, так что хз. Мне бы хотелось носить одежду с любимыми персонажами, но как-то небезопасно носить футболку, например, с поцелуем двух мужчин. Но, спасибо за Ваше мнение, меня чуть успокоило)
Купите себе футболку с Чебурашкой. Тоже не однозначный персонаж. И носите себе.
Тут всё просто...
В России виноват не тот кто нарушает, а тот, кто попался. Если мент захочет прикопаться - прикопается. А если отведут в ментовку, то раскрутят не только на то, что ты пед, а ещё на висяки по карманным кражам и уличным грабежам.
А впрочем - одевай. Посадят на зону - воздух чище станет от бестолковых протестунов.
Мораль как в анекдоте о птичке - если ты в дерьме (пед) - сиди и не чирикай.
Можно носить. Надевай. Посадят на зону - воздух чище станет от бестолковых протестунов. (с)
Если ты задал этот вопрос, значит тебе уже все самому известно. Подобное одевают с одной единственной целью - спровоцировать шпану на проявление жестокости и посчитать шпане ребра.
Будет считаться.
Олеся Злобина