Административное право
Магазин подарил мне одежду, а теперь требует ее назад. Законно ли это?
Заказывала одежду на сайте. Одежда пришла с ошибкой (на производстве перепутали дизайн). Оператор сказала, чтобы мы оформили еще один заказ в качестве обмены, а эти товары (с ошибкой) можем тоже оставить себе (я так поняла, что в качестве извинения). Через некоторое время, когда я оформила новый заказ на обмен старому, позвонила другой оператор и сказала, что за старыми вещами все таки приедет курьер. Якобы их оператор ошиблась. Разве это законно? И как быть, если эти вещи уже раздарила своим родителям? Поясните, если разбираетесь в подобном, имеют ли они право требовать деньги за новый обменный заказ (который должен был быть бесплатным), если их оператор ошиблась, подарив вещи нам?
Обратитесь в общество прав потребителей...они вам помогут законно решить данный вопрос....
Нет никаких доказательств вашей правоты.
В будущем записывайте все на аудио видео.
Не стоит ждать бесплатного сыра. А тут даже не сыр, а полный холодильник. Вас, конечно, взяли на пушку и Вы повелись. Не стоило покупкой распоряжаться сразу. Уверен, что у магазина это не единственный случай.
Если бы Вы смогли доказать систему и иметь доказательства, имело бы смысл вступать в конфликт.
Доказательства в письменном виде того что вам вещи подарили есть? Если нет то ваше слово против слова оператора . Придется платить
Такого не может быть !
а оператор был уполномочен что-то дарить?
Обмен подразумевает вы отдаёте что-то взамен. Что ккасательно закона то читайте закон о публичной оферте. То что оператор ошиблась не делает эти вещи вашими. Сомневаюсь что тут есть что-то в правовом поле так как вопрос слишком уникален. Но данные ньансы должны быть прописаны в договоре публичной оферты с которым вы согласились оформив заказ. Читайте его на сайте магазина. Я считаю что вы неправы.
Иван Баклаев
Ей сказали оставить товары себе, что она и сделала, а она еще и не права?!
Оксана Терехова
Ну так за ущерб от аварии тоже платит предприятие собственник автомобиля, а не водитель (хоть он виновник аварии). И только потом предприятие может (!) взыскать деньги с водителя себе, в компенсацию произведённых выплат. Ошибка оператора это не освобождение от ответственности.
Очнись от розовых иллюзий - халява ишшо никого до добра нее доводила!
По закону вы должны сдать старые и получить новые
Иван Баклаев
Это было бы верно, если бы они не сказали оставить старые вещи себе. Разве не так? |
Галина Шалина
Оператор имеет право ошибки. Письменного договора на дарение НЕТ.
Галина Шалина
Не смешите мои тапочки.... Не денег - нет товара.
ключевая фраза " в качества ОБМЕНА" где тут подарок?
Никто вам их не дарил, вы вещи обязаны вернуть, так как вам взамен привезут заказанные вами вещи.
Иван Баклаев
Слова оператора "Вещи возвращать не нужно" Вы мимо ушей пропустили?
ну а как еще
не понятно - вы деньги за новые вещи заплатили или нет? Если да, то вина магазина, если курьер их сразу не забрал. Если не заплатили - то конечно, вам оказали услугу, соответственно, имеют право попросить оплаты
Александр Тищенко
Очень правильный вопрос. В том то и дело, что мы оплатили старый, а новый по словам оператора будет бесплатным в счет старого заказа (как замена), а старые вещи можете оставить себе.
Ну так тут типа обмана есть со стороны магазина. Вы может и не стали бы заказывать у них, если бы они не обманули, что это "бесплатно". Что-то типа мошенничества даже похоже. Если сможете доказать, что всё так как вы пишите, то вероятно ничего больше стребовать с вас у магазина не получится. Ну а если нечем доказать, то нужно смотреть как оформлялась оплата, заявление о возврате, ненадлежащем качестве, обязательства по оплате. Нужно знать детально, документально, что и как.
Александр Тищенко
Очень верно подмечено, спасибо
Так и сказала "можете оставить себе"? Интересно узнать точную фразу. И в качестве извинения это ты так поняла, но буквально она ведь это не произнесла?
Иван Баклаев
Она сказала "Старые вещи возвращать не нужно". Я переспросила - "Вы уверены, что я могу оставить их себе?" Она ответила "Да, Вы можете оставить вещи себе". Дословно.
Ссылайся на закон
если разговор записывался, то можно будет гнуть свою линию
Александр Трыбушный
а где она запись возьмет? Не думаю, что она все телефонные разговоры записывает на диктофон
Нет