Административное право

на что ссылаются сотрудники полиции когда говорят что их нельзя фиксировать на камеру и выкладывать в сеть

Если Вы не получили согласие сотрудника полиции на распространение его изображения в сети Интернет, то публикация будет незаконна

Сотрудник ОВД имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (статья 23 Конституции Российской Федерации), на охрану своего изображения (Статья 152.1 ГК РФ), защиту сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность (Федеральный закон от 12.08.1995 N 144-ФЗ ред. от 01.07.2021 "Об оперативно-розыскной деятельности" Статья 12. Защита сведений об органах, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность), защиту государственной и иной охраняемой законом тайны (статья 5 Закон РФ "О государственной тайне" от 21.07.1993 N 5485-1).

То есть вы можете снимать в общественном месте сотрудников полиции, но обнародовать видеозапись нельзя, без согласия сотрудников полиции.

Но также например часть четвертая статьи 29 Конституции России говорит, что гражданин имеет право свободно «…производить и распространять информацию любым законным способом». А статья 26.2 КоАП РФ утверждает, что ролик, снятый видеорегистратором, является доказательством зафиксированного правонарушения. Разрешено например снимать на видео действия инспектора ГИБДД, но если это не мешает инспектору ДПС. Если видеосъемка мешает то в подобных условиях сотрудник ГИБДД имеет право потребовать от водителя прекратить съемку. Отмечу, что законодательных актов подкрепляющих подобное утверждение нет. Есть внутренние рекомендации по ведомству. Опять же по поводу публикации в интернет не будет нарушения только если имело место нарушение инспектора ГИБДД, что в принципе покажет осмотр его личного видеорегистратора, но повторюсь в этом случае публикация в интернет ничего не нарушит. А вот многочисленные видео появляющиеся в интернет и временами носящие весьма провокационный характер по отношению к сотрудникам полиции пока увы не рассматриваются в полной мере, но при рассмотрении вопроса уверен будет выписан штраф или иное то, что назначит суд.
Маргарита Агибалова
Лучший ответ
на дубинку и пестолет
Интеллектом привыкли подавлять соперников..
Эдуард Нуреев
Их невозможно не снимать. На любом фото с людьми на улице их в кадр попадает по 2-3 штуки, бродящих взад-вперед, не зная чем заняться и к кому придраться.
Anna Elisov