Административное право

Можно ли управлять транспортным средством, если было лишение прав.

Можно ли управлять транспортным средством, если было лишение прав. но потом касационый суд отменил лишение и закрыл производство по этому делу. дело не дошло в мировой суд, но на сайте есть постановление суда .какое будет наказание если остановят за рулем? ведь в базе я ещё лишен, но есть распечатка постановления об отмене
Если права у вас то проблем не будет. Если успели сдать то естественно будет то же самое что дома забыл, штраф 500 р, машина на штрафстоянку.
Ирина Ходжаева
Лучший ответ
Дима Бобешко В базе то я лишен, в ГАИ не убрали .требуют постановление с печатью .а качация отправляет постановление с печатью в мировой суд, а там я уже пишу заявление чтобы выдали и иду с ним в ГАИ они отдают права и снимают с базы. только этот процес доставки может 2-3месяца идти
Ирина Ходжаева В любом случае у вас есть постановление об отмене, возите его с собой .
нельзя, конечно же. Прав то у тебя нет
Права на руках---Поехал
Elena Ahmetova
В соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", по истечении срока назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами или наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами лицо не является лишенным права управления транспортными средствами. Вместе с тем следует учитывать, что частью 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ установлены условия, выполнение которых необходимо для возврата ранее сданного удостоверения по истечении срока указанного административного наказания: проверка знаний ПДД РФ, уплата административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а также прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством в случае совершения административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 КоАП РФ.
В связи с этим управление транспортным средством водителем, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами и не выполнившим названных выше условий после истечения срока назначенного наказания, образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.7 КоАП РФ.

Как и указывали в ранее данных ответах, санкция по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Elshat ,,
Дима Бобешко Это если истек срок лишения. а если есть постановление об отмене ниче сдавать не надо .нужен только паспорт и постановление с печатью вступившее в законую силу
Нет
Aliya Kenzh