Административное право

Это статья за мелкое хулиганство,мой друг звонил в домофон и убегал,в подъезде дверь чуть не сломал?ему 19 лет

Вот утырок ЗПРовец, мой папа в 19 уже по Чечне с автоматом бегал а не в подъезды звонил .
Лочинбек Ахмадалиев
Лучший ответ
Статья 20.1. Кодекса об административных правонарушениях РФ предусматривает отвественность за мелкое хулиганство. Те действия, которые вы в своем вопросе описали, попадают, полагаю, под часть первую вышеуказанной статьи:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Оформляйте заявление в полицию, возможно, они установят виновных: проведут сбор доказательств, в ом числе опросят подозреваемых, указанных в заявлении. Имейте в виду, законом также установлена ответственность за заведомо ложный донос. В случае привлечения виновного лица к административной ответственности, вы вправе подать заявление в мировой суд о возмещении морального вреда в связи с причинными вам действиями правонарушителя моральными страданиями, вредом здоровью ( из-за постоянных звонком ухудшилось самочувствие, что подтверждено медицинским заключением), ущербом вашему имуществу ( заключение эксперта о повреждении двери, замка, например, и финансовые документы о понесенных затратах на ремонт).

Я бы кнопку звонка гамном намазал.
В ст. 20.1 КоАП РФ мелким хулиганством признается нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. За данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.