Административное право

Гражданин М. совершил мелкое хулиганство.

Гражданин М. совершил мелкое хулиганство. Военнослужащий О., бывший на месте совершения проступка, составил протокол о правонарушении и направил его в районный суд. Судья оштрафовал гражданина М. Законны ли действия названных участников производства?
вроде полиция составляет протоколы. на лица и направляет куда надо
Ольга Щекотилина
Лучший ответ
В соответствии с ч. 1 ст. 28.3 КоАП РФ, протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ, составляют должностные лица полиции. В исключительных случаях, в соответствии с ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ, прокурор вправе возбудить дело о любом другом административном правонарушении, в том числе по ст. 20.1 КоАП РФ. Иные должностные лица не наделены полномочиями составлять протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ.

Таким образом, военнослужащий не наделён полномочиями составлять протокол об административном правонарушении по ст. 20.1 КоАП РФ.
Военнослужащий составил протокол???
Решение: Разрешая вопрос о назначении административного наказания, необходимо принимать во внимание положение ст. 1.6 КоАП РФ, в соответствии с которой, лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ст. 2.5 этого же Кодекса военнослужащие несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с дисциплинарным уставом. Лишь за правонарушения, специально указанные в данной статье, военнослужащие несут ответственность на общих основаниях. Отсутствие в перечне объектов административных правонарушений, за посягательство на которые военнослужащий подвергается административному взысканию в общем порядке, дает основания для вывода о том, что лейтенант Тимофеев в связи с допущенным им административным правонарушением должен нести ответственность в дисциплинарном порядке.
Правом применять и налагать дисциплинарные взыскания на подчиненного военнослужащего в соответствии с положениями Дисциплинарного устава Вооружённых Сил РФ обладают только прямые начальники.
Отсюда следует, что действия руководителя РОВД являются не правомерными. В данном случае руководитель РОВД должен был передать материалы дела командиру войсковой части для применения мер воздействия в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооружённых Сил Российской Федерации.