Административное право

Можно ли продовать ягоды на трассе

Можно ли продовать свои ягоды просто если придти с табуреткой и ведром ягоды к трассе или требуется лицензия.просто непонятно т,к любая бабулька цветочки продаёт спокойно без лицензии
Максим Сорокин
Лучший ответ
Здравствуйте,

Это называется "разносная торговля".

Разносная торговля - розничная торговля, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем в организациях, на транспорте, на дому или на улице. К данному виду торговли относится торговля с рук, лотка, из корзин и ручных тележек.

При этом, в Постановлении Правительства РФ от 31.12.2020 № 2463 указано, что при осуществлении розничной торговли в месте нахождения потребителя вне торговых объектов путем непосредственного ознакомления потребителя с товаром (на дому, по месту работы и учебы, на транспорте, на улице и в иных местах) не допускается продажа продовольственных товаров без потребительской упаковки, а также лекарственных препаратов, медицинских изделий, ювелирных и других изделий из драгоценных металлов и (или) драгоценных камней.

Так как ягоды - продовольственный товар, то вроде как пересыпать из ведра в ведро нельзя. Но если вместе с ведром/корзиной/банкой отдавать, наверное можно натянуть на понятие "потребительская упаковка".

Лицензия на это не требуется, так же как и ККТ/выдача чеков.

Вот так бабки и свою петрушку продают. Можно продавать, кроме мест где торговля не разрешается без чьего-то там разрешения. Например, подуличные переходы, станции метрополитена и прилегающая территория.
Полина Волкова
Вроде нужна лицензия на это дело. Продавай на авито)
Бабок никто не трогает, какой с них штраф взять. Ну это в основном.
как бы не крути мы не пара
Если с огорода то вроде можно
Зависит от страны и ее юридикции. На счёт ягод, во многих странах действует контроль пищевых продуктов, необходимо разрешение и проверки пищевого товара + оплата налога.
На счёт цветов, они не являются пищевым продуктом но нужно иметь хотя бы ип, для оплаты налогов
Бабкам можно
Евгений Маткин Вот тебе флаг в руки