Автоспорт

А почему до всех так долго доходило, что дело в некоторых трассах???

Ведущие конструкторы машин Формулы 1 убеждены, что для поднятия уровня зрелищности гонок необходимо внести изменения в конфигурацию трасс. Об этом глава инженерного департамента Red Bull Racing и технический директор Williams Сэм Майкл рассказали в интервью журналу Racecar Engineering. Эдриан Ньюи: «Прежде всего, по-моему, на ситуацию больше всего влияют трассы. Об этом факторе все предпочитают умалчивать, поскольку считается, что изменить конструкцию машин легче, чем как-то менять трассы». По мнению Сэма Майкла, переход на слики и снижение аэродинамической эффективности машин дали определенный положительный эффект. Но при этом заметная разница в количестве обгонов на разных трассах лишь подчеркивает суть проблемы. Сэм Майкл: «Вопрос конфигурации автодромов до сих пор серьезно не обсуждался. Но надо задать себе вопрос, почему на таких трассах, как Барселона, обгонов нет, а затем мы привозим те же самые машины в Монцу, Монреаль или Хоккенхайм, и видим множество обгонов? Все зависит от конфигурации трассы: когда строятся автодромы, недостаточно глубоко продумываются комбинации медленных поворотов, после которых идут прямые отрезки, тоже заканчивающиеся медленными поворотами. FIA сейчас приступила к серьезному изучению этой проблемы. Если взглянуть на такую трассу, как Абу-Даби, которая была построена совсем недавно, то мы увидим не только ее достоинства, но и явные ошибки, которые носят фундаментальный характер, и к гонке 2010-го года их надо исправить. Нет смысла об этом умалчивать: в конечном итоге, на трассе в Абу-Даби было мало интересной борьбы, и мы должны задаться вопросом, почему? Нельзя все сваливать только на машины, хотя, безусловно, в какой-то мере этот фактор тоже влияет. Но если бы обгонов не было вообще, ни на каких трассах, тогда можно было бы говорить о просчетах в конструкции машин. Но понятно, что дело не только в этом, потому что есть автодромы, на которых обгоны возможны. Федерация уже занялась этой проблемой, так что, надеюсь, вскоре мы увидим результаты ее работы». Глава McLaren Мартин Уитмарш придерживается схожей точки зрения, о чем он рассказал журналу F1 Racing: «Надо провести простой статистический анализ и посмотреть, где происходят обгоны. Мы выступаем на 18 автодромах, где есть 350 поворотов, но 90% всех обгонов в году происходят лишь в 10 конкретных поворотах. Также надо посмотреть, какие повороты предшествуют точкам обгонов. Раз обгоны привязаны к нескольким определенным поворотам, значит, проблема связана с трассами». Недавно FIA проводила представительный семинар по проблеме обгонов, в котором участвовали и главный архитектор Формулы 1 Герман Тильке, и семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, и ряд других видных экспертов. Впрочем, вряд ли стоит ждать, что какие-то серьезные изменения произойдут уже в 2010-м году.
Cерый Цинкин
посмотрите сами. просто выпишете на бумажку те повороты в которых происходит обгоны. они все примерно одинаковые. длинная прямая и резкое торожение. что теперь будем одно и то же лепить что ли? а как же неповоторимость каждой трассы? в 90 е были обгоны. разные на разных трассах. может просто вспомнить историю, а не пороть горячку снова.
Abdulla Hudaybergenow
Лучший ответ
Вот это хорошая новость, давно пора сделать трассы удобные для обгона .
Крутили -вертели технический регламент, не помогло. Решили взяться за трассы. А когда столько лет подряд Тильке строил автодромы -вопросов не возникало? Что же предлагается теперь? Не думаю, что имеющиеся трассы дружно реконструируют. Скорее это выводы для Тильке на будущее. И когда станет вопрос о том, какую трассу выкинуть из чемпионата- посчитают, а где меньше обгонов. Разумеется, что к Монако это не относится.
Федотов Игорь
наконец-то
Так что они хотят одну идеальную трассу построить и все 19 этапов на ней проводить - абсурд! Уникальность в том, что каждая трасса неповторима, а кому и для чего она подходит, тут всем не угодишь.
Стас Литовских
неужели осенило
Так ведь давно все было ясно! ! Просто сейчас ФИА решила этим заняться... Уж не знаю, с личностью президента это связано или нет, но правильно сказано... К каждому сезону команды строят новые машины, пусть они построят их такими, чтоб было легче обгонять... В любом случае, затратность этого мероприятия меньше, чем переделка трассы... Хотя, выход всегда есть... Посмотрим, что надумают эти "видные эксперты"!
Да всем это давно было понятно, но зачем переделывать трассы владельцам этих автодромов? конечно, я не о всех говорю: те же британцы "убыстряют" Сильверстоун - но какой смысл это делать, например, испанцам, туркам, шейхам всяким (я уверен, что в этот список можно потом будет вписать и корейцев) ? у одних недостаточно средств, другие только что провели на трассе первую гонку, и пока за несколько лет автодром себя не окупит, вряд ли возьмутся его переделывать. так что проще изменить регламент - пусть команды стараются
Олег Чернев
да в деньгах все дело, в Монако давно уже не трасса, там на картах только гонять.
Но кто уберет оттуда гонку? )))