Автоспорт
Почему до сих пор не перестроили канадскую трассу в районе Стены чемпионов?
В неё всегда бились, бьются и будут биться. Даю 90%, что в завтрашней гонке как минимум две машины туда приедут. Так почему бы это место не перестроить? Понятно, что саму стену никак не отодвинуть от трассы: сразу за стеной большая лужа. Но эску ничто не мешает спрямить или, наоборот, сделать круче, чтобы она не проскакивалась ходом.
удар там всегда по касательной, так что особой проблемы я честно говоря не вижу. такая уж это трасса, что барьеры тут близко
Oleg Sandakov
Особую проблему я вижу в том, что в этом месте слишком часто бьются машины. И пусть гонщики остаются живыми и невредимыми, но машины-то регулярно бьются! Это смахивает на средневековье, когда все знают, что в этом месте сегодня разобьются две-три машины, и всех это устраивает. Я считаю, что нельзя равнодушно относиться к таким опасным местам, а нужно их переделывать. Несчастную автобусную остановку в Спа уже десять раз туда-сюда по одному метру смещали, в Монце два зубчика первой шиканы заменили на один и повернули его в другую сторону, в Сузуке, в Каталунье, в Ошерслебене, в Брендс-Хетче, в Имоле уголки посрезали или, наоборот, добавили. И всё это ради зрелищности! Ради дополнительных мест для обгона! А для безопасности никто не хочет жалкие пять метров асфальта в Канаде чуть по-другому пустить.
Ну как же не перестроили, когда несколько лет тому, не помню точно, отбойники Стена Чемпионов отодвинули от трассы опять же не помню точно на сколько, кажется на метр.
Совсем перестроить было бы неумно- трасса потеряет часть истории и шарма. Знаю, автор вопроса с таким подходом в корне не согласен, но я ж свое мнение говорю и никому не навязываю его.
В этом сезоне, заметьте, бились в 4 повороте . Значит о безопасности надо думать там.
Oleg Sandakov
У Монреаля нет истории и шарма, его можно перестраивать как угодно. Тем более, это уже не та трасса, на которой побеждал Жиль Вильнёв и на которой убился Риккардо Палетти. Даже старт-финиш и боксы сейчас в другом месте. А забор переносить бесполезно. В этом месте идёт выход на длинную прямую, там гонщики всегда будут использовать каждый миллиметр ширины трассы, чтобы выгадать лишнюю долю секунды. Надо перестраивать сам поворот. Четвёртый поворот имеет схожую конфигурацию, только вход в него и выход из него более медленные. Там за стеной суша, поэтому можно смело сносить забор и насыпать зону безопасности.
Я тоже не навязываю своё мнение, просто делюсь им. Я не сторонник гладких шарообразных трасс с широкими зонами безопасности из нежного шёлка, как можно подумать из моих слов. Но там, где набирается неприятная статистика, я предпочёл бы увидеть работы по увеличению безопасности.
Можно было бы, впринципе сделать поребрики в эске пониже, но тогда скорости на выходе только возрастут. Правильно максим говорит - убиться здесь сложно, так что пусть остается
Oleg Sandakov
А если перестроить эску, чтобы она пролеталась не на скорости? Например, как первый поворот в Монце.
Насмерть в неё наврядли убьются (скорости не те) , а как одно из самых достопримечательных мест эта стена себя из года в год исправно оправдывает.
А если, как ты предлагаешь, спрямить шикану, то великА вероятность того, что одним местом для обгона на канадской трассе станет меньше - чего бы очень не хотелось.
Oleg Sandakov
В этом месте — выход на длинную прямую, очень важно пройти это место на высокой скорости. Иначе на протяжении всей прямой будет идти потеря времени. Именно поэтому пилоты проскакивают это место ходом, что и приводит к авариям. А вот если сделать эску немного глубже, примерно как в Монце, то и место для атак сохранится, и скорости в этом месте упадут. А убиться в подобном месте можно запросто. Вспомните аварию Сенны в Имоле.
Наобьорот, она делает гонку интереснее. И как уже сказал Максим, об нее не убиться, скорости слишком малые
Oleg Sandakov
Да не такие уж и малые. Эта эска проходится на большой скорости, и на выходе из неё начинается разгон на длинную прямую. Если не убиться, то получить травму там легко.
Им же надо как то оставить трассу прославленной. . вдруг эта Стена как Пауль, предугадывает чемпионов действительно? Вон, Баттон стукнулся и чемпионом скоро стал, а Феттель и подавно)
и согласна кстати, убиться можно, Попов же сказал тоже что на высоких скоростях проходят это место. .
Если убрать это место то на одну тему станет меньше в обсуждениях)) так что не уберут её... а если сделать круче то это будет уже не стартовая прямая, слишком короткая и медленная и маленькая.. . не знаю, не так уж хорошо будет если изменить этот поворот... ИМХО
Oleg Sandakov
Вот завтра и узнаем несколько имён будущих чемпионов.
Это вопрос риторический такой же, как и почему не убирают из календаря Гран-При Монако.
Oleg Sandakov
Ну как риторический? Он допускает разные варианты ответа, поэтому не такой уж риторический. Вот я и хотел узнать мнения окружающих.
Это история. Двигать стену, придумали тоже!!!!
Oleg Sandakov
История — это лесной Хоккенхаймринг, 14-илометровая Спа, Нордшляйфе, Монца без эсок и шикан, Имола времён А. Сенны. А последний поворот в Монреале, а тем более стена возле него — вообще нисколько не история.