Автоспорт

Трасса в России- заслуга Берни. Еще раз с юбилеем!

В список заслуг Берни Экклстоуна вносим и трассу в России. Это давнишняя идея Берни. 1982 год- после успеха Олимпиады 80 Берни лично приезжает в Москву и обсуждает с высокопоставленными чиновниками прокладку трассы прямо по улицам Москвы, на Ленинских (ныне Воробьевых) горах. Первый Гран-при СССР был даже анонсирован в предварительном календаре Формулы-1 на 1983 год, однако ситуация неожиданно переменилась. Пятого июля 1982 года умер Афанасьев, а 10 ноября - Брежнев. Пришедший ему на смену Юрий Андропов, до этого возглавлявший КГБ, к "империалистическим" гонкам относился негативно. В итоге, от планов проведения советского этапа Формулы-1 пришлось отказаться. 1987 год- план построить трассу на Тушинском аэродроме .Был разработан проект автодрома, однако от этих планов пришлось отказаться - сказалась нестабильная экономическая и политическая ситуация в стране. Берни очень хотел построить трассу за "железным занавесом". Получилось в Венгрии.
А кстати с Леонид Ильичем, проздравствуй он тогда еще пару лет, наверняка бы получилось - очень он любил машины и знал толк в быстрой езде
Дмитрий Николаевич
Лучший ответ
Никита Мартынов Обязательно бы получилось, из-за любви к машинам он и пошёл на этот шаг с ГП.
Нет бы и сейчас на Воробьёвых, а то Сочи, не будет там аншлага, не будет, зря токо деньги выкинут, место неудобное
Ресурс Ооо
Хто такой Офонасьеф, со смертью которого обломался сей замечательный прожект? Кто этот продвинутый чувак? Член Политбюро? Директор Елисеевского гастронома? Слесарь в автосервисе? Или какой другой чел из числа могущественных персон Совдепии? Нипанятна аднака!
Алик Даянов
Сергей Марков ну а так как тебе лень , то вот

Леонид Афанасьев - ректор МАДИ, председатель Федерации автомобильного спорта СССР, который тогда занимал еще и пост вице-президента FISA.
Берни поздравляю с юбилеем и советую ему задуматься над мыслью, чтобы ГП Европы (на крайняк ГП Азии) тоже проводить в России. Ведь два ГП в год на территории России гораздо лучше, чем один )))
"Дорогие товарищи ! (чмокание гумами)
От имени Президиума Верховного Совета СССР и лично меня - (опять чмокание губами) - разрешите, так сказать, поздравить нашего дорогого друга Бернарда Чарльзовича Экклстоуна с его Юбилеем ! (чмокание губами и продолжительные аплодисменты) - Верится, дорогие товарищи, что и впредь находясь на посту, Берни Чарльзович будет неукоснительно продолжать начатое им когда-то дело на благо советского, извините товарищи (чмокание губами) - на благо российского народа и партии большевиков, извините товарищи (покашливание и причмокиваение губами) - болельщиков Формулы 1 !
(бурные и продолжительные аплодисменты)
аа Я бы съездил на ГП Руссия в Сочи. Только пока еду, на кусочки рассыплюсь, ибо в таком состоянии мой ВАЗ-2106. )) А на поезде - взорвут.
Didarвek Maksotov
Цены на это ГП будут мама не горюй!! ! Придётся по телеку смотреть: (
Виктор Хватов А начните деньги на билет сейчас копить. До ГП России еще 3 полноценных чемпионата.
Ой да в Сочи не будет аншлага то да все там будет не надо придумывать сам лично поеду!!