Административное право

сняли номер за отсутствие техосмотра что сейчас делать

менты сказали что надо сначала пройти техосмотр без номеров а потом приехать в ГИБДД и предъявить авто для повторного осмотра еще кому-то и после этого отдадут номера а без номеров до первого мента
Majib Ragimov
Снимая номера с твоей машины, сотрудники ГИБДД руководствуются двумя статьями КоАП. А именно, это ст. 12.1 и ст. 27.13.2 КоАП.
Запрещается эксплуатация транспортного средства, не прошедшего техосмотр. При этом регистрационные номера подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации. Ну и то же самое относится к машинам с просроченными транзитами.
Получить обратно снятые номера ты сможешь по месту регистрации машины, только после того, как пройдёшь техосмотр. Прохождение техосмотра будет, разумеется по месту регистрации машины. Если осмотр не был вовремя пройден из-за неуплаченных штрафов, то тебе придется их заплатить и принести на пункт ГТО квитанции. Можешь при этом потребовать у оператора убрать из базы данных информацию о задолженности.
Если талон техосмотра тобой был просто утерян, а он тебе жизненно необходим, то ты можешь его восстановить. Необходимо подать заявление в районное МРЭО ГИБДД, которое проведет проверку факта прохождения техосмотра. Если этот факт подтвердится, тебе выдадут новый талон с пометкой "дубликат". Заплатишь только за новый бланк.
И кстати, о машине без номеров. Не забудь, что существует ещё ст. 12.2.2 КоАП "Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков". грозит тебе штрафом в 25 МРОТ или лишением прав на три месяца.
Юля Денисова
Лучший ответ
Это же менты, . делай что говорят. А номер они один должны снять а не оба.