Административное право

Двигалась под знак 3.1. Написали, что двигалась "под встречку". Правы ли ГИБДД ?

Уважаемая да вы въехали под "КИРПИЧ" - а это и есть выезд на встерчку.
Вот вам выдержка из постановления ВС РФ: ..."Нарушение водителем требований дорожного знака 3.1 "Въезд запрещен", повлекшее движение во встречном направлении по дороге, предназначенной для одностороннего движения, также необходимо квалифицировать как выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. "

Се ля ви - как говорится.. . ГИБДД право
Байыр Монгуш
Лучший ответ
Если проехав под "кирпич" Вы оказались на дороге с односторонним движением, так сказать "против шерсти" , сотрудники ГИБДД безусловно правы
Ольга Ленева
Тут нужно разбираться в ситуации. Дело в том, что существует Государственный стандарт на установку дорожных знаков. в нём прямо указано следующее:

5.4.2. Знак 3.1 "Въезд запрещен" устанавливают:
- на участках дорог или проезжих частей с односторонним движением для запрещения движения транспортных средств во встречном направлении. На дорогах с несколькими проезжими частями, отделенными друг от друга бульваром или разделительной полосой, знак устанавливают для каждой проезжей части с односторонним движением;
- на дорогах, обозначенных знаком 5.11, для предотвращения въезда транспортных средств навстречу общему потоку;
- для организации раздельных въезда и выезда на площадках для стоянки транспортных средств, площадках отдыха, автозаправочных станциях и т. п. ;
- для запрещения въезда на отдельную полосу движения или отдельный участок дороги.

Однако часто знак 3.1 размещают при въезде во двор, если нет другого пути въезда, что противоречит названному стандарту. И именно в таких случаях и по этому основанию можно смело оспаривать протокол. Удачи!