Административное право
Что возможно сделать, если гаец внаглую выносит постановление-квитанцию без согласия "нарушителя"?
Ничего не будет. Если Постановление, вынесенное должностным лицом, не отменено в установленном Законом порядке, оно подлежит исполнению. Вашего согласия при оставлении протокола и вынесении постановления никто спрашивать не станет, однако: в протоколе есть графа "объяснение правонарушителя". В этой графе Вы имеете право кратко отразить своё несогласие с фабулой правонарушения. Если Вам показалось, что в этой графе мало места, требуйте составления объяснения на отдельном листе и внесения этого объяснения в список прилагаемых к протоколу документов.
писать в квитанции ПДД не нарушал
Постквит составляется в том случае, если нарушитель признаёт нарушение. В противном случае составляется протокол. Если в протоколе указывается постановление в качестве приложения, то это серьёзный косяк, которым возможно воспользоваться при обжаловании постановления.
В постановлении вообще нет графы объяснения, не надо путать с протоколом, просто не надо подписывать постановление, а настоять на составлении протокола, и там давать свои объяснения. А обжаловать надо постановление и приложить к нему протокол.
В постановлении написать "С постановлением не согласен, ПДД не нарушал, действия инспектора ДПС неправомены". Как копию получите - сразу к мировому судье писать заявление об обжаловании, у вас на это 10 дней. Крайне желательны свидетели.
Удачи!
В Постановлении - не согласен (в графе объяснения) , и в течении 10-ти дней заявление на имя начальника ГИБДД и в суд (причем суд не мировой) . Заявление о превышения должностным лицом своих полномочий.
Для чего в ГИБДД - могут в отделе административной практике прекратить.