Административное право

Какие есть полномочия у кондуктора общественного транспорта?

возмущений по поводу: имеют ли право контролеры высаживать пассажиров, не оплативших проезд...но меня волнует иной вопрос, имеют ли право они меня удерживать(заслонять выход) в автобусе, требуя оплатить штраф получается, что лишают меня свободы. Думается мне, что ответ очевиден, но хотелось бы иметь под ним какую-нибудь правовую основу, чтобы предъявить им в следующий раз. он дал мне квитанцию только после моего требования, к тому же незаполненную и отошел. заполнения я требовать не стала..мне это не надо было..но возникает вопрос, могу ли я эту квитанцию предъявить в следующий раз другому контроллеру, или они как-то отличаются?
у них нет вообще прав....
Елена Прохорова(Белых)
Лучший ответ
Контролёр в общественном транспорте имеет право взимать штраф только за те нарушения правил пользования общественным транспортом, которые указаны в соответствующем местном Законе об ответственности за нарушение правил пользования этим транспортом ( в КоАП такой статьи нет) . Взимание штрафа производится только с выдачей заполненной квитанции. Если Вы готовы оплатить штраф, а у контолёра закончились квитанции, он не имеет права брать Ваши деньги и не имеет права на составление протокола. Оплата штрафа не освобождает от обязанности оплатить проезд. В случае, если после оплаты штрафа пассажир не устранил нарушение (не оплатитл проезд, не убрал предмет пачкающий одежду пассажиров и т. п. ) контролёр имеет право удалить такого пассажира из транспорта. Правила пользования городским общественным пассажирским транспортом практически всегда вывешены в салонах (вагонах) . Можете всегда их почитать.
Даниил Гришко
Имеют полное право!!!
Естай Есетов
Кондуктор вправе только "напоминать о необходимости оплаты проезда" - все остальное самоуправство - тут уже Вы можете его тащить в милицию. Высадить вправе только контролер и то без применения силы. Если кондуктор шумит - мило посоветуйте ему открыть его же собственную должностную инструкцию - там это прямо написано.
Анвар Мирзаев
имеют если сил хватит :)
а то ведь такое вызывающее поведение может боком выйти - для контролёра.
а отмазку подскажу: говоришь нет денег вообще и работы нет.
вызывайте милицию или я пошёл.
на просьбу пройти в милицию посылаешь и говоришь вам нужно вы их и ведите сюда, я жду 5 минут.
ждёшь 5 минут поворачиваешь и выходишь.
при попытке приминить к вам силу, применяешь силу к ним. и при этом просишь кого нибудь быть свидетелем. возьми телефон у него.
я наверно уже раз 10 расквасил им носы.
итог: они теперь меня узнают и даже не подходят.
или с милицией подходят.
помоему как я слышал кондуктор имеет на это все права...
в данном контексте нормы УК и УПК не применимы никак, от слова совсем
правовые отношения кондукторов и пассажиров регулируются:
1. Гражданским Кодексом
2. Федеральными законами в сфере транспорта
3. Федеральным КоАП и местным региональным законом об административных правонарушениях
4. Местным региональным законодательством в сфере транспорта и пассажирских перевозок

причем все эти нормы действуют В СОВОКУПНОСТИ, дополняя и уточняя одну другую