Административное право
Имеют ли право контроллеры общественного транспорта задерживать безбилетников?
Если при себе нет документов.
по моему они штрафов брать не могут. только требовать плату за проезд. По моему очень спорное нововведение
Смотря в какой стране вы находитесь и смотря у кого нет документов (у вас или у контролёров) .
Вот, например, в Германии если вы попадётесь без билета в поезде, то лучше показать свой паспорт и взять квиточек на оплату штрафа за безбилетный проезд (40 евро) , который вы потом в банке и оплатите. Потому что если у вас нету документа, то вас волокут в полицию для установления вашей личности и вы там получите не только штраф за безбилетный проезд (40 евро) , но и за ваше обслуживание в полиции (ещё сколько-то) .
В России всё, конечно, немного не так))) , но везде, если контролёр с жетоном контролёра, то это вообще-то его прямая обязанность - не пропускать и задерживать безбилетников. Независимо от страны. На то он и контролёр и называется он так от слова "контроль".
Зайка Не Твоя
Ну про функции контролера и так все ясно. Вот только имеет ли этот самый контролер право применять силу с целью задержать вас. Ведь до смешного доходит. Меня один раз продержали минут 20, потому что студенческий был продлен с 2005 по 2004г.
Задерживать они не имеют права, а вот принудительно препроводить в милицию или в служебное помещение для составления протокола имеют полное право на основании статьи 27.2 КОАП РФ. , абзац4.
у кого документов нет, у контролеров?
Зайка Не Твоя
У того, кто забыл или "забыл" купить билет конечно же.)
а они вообще не имеют права требовать их вас им показывать, это не менты же, если конфликтная сит то в милиции да . вообще они только должны вежливо попросить оплатить а если не оплачиваете то так же вежливо попросить выйти из транспорта и всё и на улице не имеют права у вас чего то требовать . скорее вы попали на лжеконтролёров. штрафы на месте отменены.
Имеют право. Т. к. по закону они имеют полномочия накладывать админ. взыскание. Если у вас есть возможность оплатить штраф на месте, то ваши документы им не очень нужны. А вот если нет документов, то должны вызвать милицию.
Зайка Не Твоя
А разве право задержания есть еще у кого-то, кроме милиции. На основании чего имеют?
Не имеют.
Задержание могут осуществлять только уполномоченные лица, коими контролеры не явлются