Архитектура, скульптура
Когда и где появился стиль ампир? Какие первые здания были возведены в этом стиле? Какие их них сохранились?
Желательно фото или картинки.
в ленинграде
Ампи́р (от фр. empire — империя) — стиль в архитектуре и искусстве (главным образом декоративном) трёх первых десятилетий XIX века, завершающий эволюцию классицизма.
Ампир сложился в недрах классицизма, в котором поиски изящной простоты форм и декора постепенно сменяются стремлением к их предельной лапидарности и монументальной выразительности. Крайним проявлением этой тенденции был проникнутый гражданским пафосом суровый аскетизм проектов К. Н. Леду и ряда архитекторов эпохи Великой французской революции.
Выдвинутые ими новые градостроительные и художественные идеи стали основой развития ампира, получая в различных странах разное истолкование, продиктованное местными особенностями общественной и политической жизни. В период империи Наполеона I целям прославления успехов государства служила мемориальная архитектура (триумфальные арки, памятные колонны) , иногда повторявшая древнеримские образцы (арка на площади Каррузель в Париже, 1806, архитекторы Ш. Персье и П. Фонтен, — повторение арки Септимия Севера в Риме) .
В отделке нарочито парадных интерьеров дворцов (Мальмезон, Фонтенбло, Компьень и др.) , перестроенных Персье и Фонтеном для императорского двора и новой знати, мотивы египетских рельефов, этрусских ваз, помпейских росписей, греческого и римского декора, ренессансных фресок и орнаментов созвучны ампирной мебели Ф. О. Жакоба и бронзовым изделиям П. Ф. Томира, стилизованным в духе предметов обстановки богатого древнеримского жилого дома.
Ампир получил самобытные национальные черты в Великобритании (там его называли «регентским стилем» ; характерный пример — ансамбль Трафальгарской площади) , а также в Италии и странах Скандинавии. В России и в Германии он стал выразителем идей государственной независимости, которую народы этих стран отстаивали в антинаполеоновских войнах.
Зданий сохранилось полно. в частности в Санкт-петербурге - ансамбли . созданные Карло росси - Алексантринский театр и здания на улице Зодчего Росси. Михайловский дворец ( русский музей) . в Павловске- дворец павла ! ( арх Камерон и Бренна)