Архитектура, скульптура

Назовите одно из первых зданий стиля барокко! ..

Don Front
Родиной и идейным вдохновителем барокко считается Италия, где произведения искусства этого стиля наиболее ярки и показательны.
Один из первых выдающихся памятников барокко в Италии - церковь Иль Джезу, выстроенная архитекторами Д. Виньолой и Д. делла Порта в 1575 г. Представляет собой крестообразное в плане сооружение – каноническое решение христианского храма. Главный фасад решен в виде композиции разных ордеров. Волнообразные элементы, связующие два яруса фасада (волюты) , создают хрестоматийный силуэт церкви этого стиля.

ПЕРВОИСТОЧНИК БАРОККО. ЦЕРКОВЬ ИЛЬ ДЖЕЗУ.

В Риме в огромное количество невероятно роскошных церквей. Некоторые из них представляют собой результат работы тысяч людей трудившихся сотни лет - союз щедрого на красоту духа католичества и гения искусных мастеров. И все это практически одномоментно обрушивается на внимательного посетителя. Едва ли хватит места в голове чтобы вместить все эти впечатления.
Церковь Иль Джезу (Chiesa del Gesù, церковь Пресвятого Имени Иисуса) занимает особое место в истории архитектуры. Это поворотный пункт в переходе между архитектурой Возрождения и Барокко. Эскизы фасада к этой церкви начал разрабатывать Микеланджело, в последствии участие в строительстве принимал его ученик Джакомо Бароцци да Виньола, а окончательный вид Иль Джезу придал Джакомо делла Порта. Фасад и внутреннее пространство церкви организованы по совершенно новым принципам, чем те что применялись до этого ранее.
Фасад производит впечатление безупречной гармоничной естественности. Идея в том что он как бы представляет собой гигантский портал, приглашающий прохожего войти внутрь здания. В композиции фасада прослеживаются принципы контрапоста, столь любимого Микеланджело, и полифонии. Привычные архитектурные детали организованы совершенно по новому. Впечатление дополняют огромные волюты по краям фасада.

http://deluxedecor.ru/blog/chiesa_del_gesu.html#prettyPhoto
http://www.archandarch.ru/арх итектурные-стил и/барокко/

Собор Святого Петра в Риме - самое знаменитое в мире сооружение в стиле барокко, но далеко не самое первое...
Эрлан Жумагазиев
Лучший ответ
Собор Святого Петра в Риме
Сергей Сайков