Короткий меч, так и назывался - гладиус, а о коротких кинжалах сведений нет.
Гладиаторы делились на несколько категорий в зависимости от типа вооружения. «Самниты» носили продолговатый щит, шлем с забралом и высоким гребнем, короткий меч, нарукавник на правой руке и наколенник на левой ноге. Секуторы («преследователи» ) и мирмиллоны также использовали продолговатый щит, шлем с забралом и короткий меч; они различались главным образом формой шлема (у мирмиллонов он увенчивался гребнем, напоминавшим рыбий, как у галлов) . «Самниты» , секуторы и мирмиллоны никогда не сражались друг с другом; их соперниками обычно были ретиарии и терции. Ретиарии («бойцы с сетью» ) бились или совершенно обнаженными, или одетыми в тунику; их тело защищали лишь широкий пояс и кожаные (металлические) нарукавник и наплечник на левой руке; их оружием были сеть (rete), которую они должны были набросить на голову противника, трезубец и книжал. Вооружение терциев состояло из небольшого круглого щита, кривого меча, шлема, пояса, наручей и поножей. «Фракийцы» использовали фракийские круглые щиты (parma) и длинные изогнутые кинжалы (sica). Димахеры применяли в бою два коротких меча. Существовали конные гладиаторы (андабаты) , вооруженные круглыми щитами и копьями и бившиеся друг с другом вслепую (их шлемы с забралом не имели отверстий для глаз) , а также гладиаторы-колесничие (эсседары) , сражавшиеся на боевых колесницах (esseda), запряженных парой лошадей. Особая группа гладиаторов (бестиарии, венаторы) была предназначена для схваток с дикими зверьми.
Архитектура, скульптура
как назывался короткий кинжал у гладиаторов?
какназывается то, что у настоящего грузина висит между поясом и коленями?... Хи-хи.. Не хи-хи, а кортик, а то что хи-хи у настоящего грузина висит ниже колен.
Жабокол
Дротик.