Архитектура, скульптура

Это правда, что в Эрмитаже больше половина подделок?

Ответ Пиатровского на вопрос - А были в Эрмитаже случаи сенсационного обнаружения фальшивок в экспозициях, запасниках?

- По-моему, нет. Но к нам часто приносят фальшивки. Их, кстати, много гуляет и по Европе, и по нашей стране. Есть среди них и знаменитые, такие, как якобы внезапно обнаруженное полотно Йорданса. Этот "Йорданс" время от времени где-то появляется, его предлагают купить. Или, например, один из видов Лондона якобы кисти Андре Дерена - этот пейзаж время от времени к нам попадает: уходит, вновь возвращается. Довольно много подделок, сделанных очень и очень давно. Например, совсем маленьких голландцев часто повторяли в XIX веке. Сенсационных же фальшивок, по-моему, у нас не обнаруживалось. Часто к нам приносят картины в полной уверенности, что они должны стоить миллионы, тогда как это далеко не так. Но, повторяю, такого рода экспертизы мы делаем исключительно для себя и для музеев России, и цен мы не определяем. Цена - это совсем другой мир, и там она далеко не всегда соответствует реальной.
Антонина Кузнецова
Лучший ответ
Да и сам Эрмитаж - обычная хрущевская пятиэтажка, а фасад - это плакат, нарисованный умельцами.
Экспонаты в Эрмитаже периодически заменяются на копии, а оригиналы отправляются на реставрацию, чистку, профилактику. Все-таки многим экспонатам более 2000 лет.
Сергей Т
Похоже на правду.
да
Андрей Сырыця
а их евреи украли и разпродали
конечно правда, а еще солнце вращается вокруг земли, которая стоит на трех китах, но ученые спорят - есть мнение, что на трех слонах
конечно
Нет. Это очередная сплетня. Меньше верьте желтой прессе и сплетникам.

Вам на вопрос утвердительно ответили те, кто про Эрмитаж только слышали, а сами рядом даже не были.