Архитектура, скульптура
Ремколхс, архитектор. Что вы о нем знаете?
Поделитесь знаниями, ссылками на работы и концепции....
РЕМ КОЛХАС
Нидерланды
Основная информация:
современный голландский архитектор, теоретик деконструктивизма. В 1975 г. основал архитекторское бюро ОМА, в котором начинала свою карьеру Заха Хадид. Среди наиболее крупных проектов — Парк де ла Вилетт в Париже (1982), Роттердамский художественный музей (1992), музей Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе (2002), посольство Нидерландов в Берлине (2003), бутики Прада в США (2003), центральная библиотека Сиэтла (2004), концертный зал в Порто (2005). Консультирует Эрмитаж в связи с реконструкцией Главного штаба. Лауреат Притцкеровской премии. Параллельно с архитектурным проектированием, Рем Колхас пишет статьи и книги о роли архитектуры в современном мире, а также преподает в Гарвардском университете. Название постройки
(даты постройки)
Рем Колхас родился в 1944 году в Роттердаме. "Повсюду руины и кругом нищета", - вспоминает он детство в разрушенном немцами городе.
Последующие годы он проводит в Индонезии, где временно работает отец. Трудно представить себе более резкий контраст, что, очевидно, и наложило свой отпечаток на стиль и философию знаменитого архитектора: временное, незаконченное соседствует у Колхаса с абсолютным совершенством. Красота как оборотная сторона безобразного и уродливого.
Вернувшись в Нидерланды, Рем Колхас пишет статьи для газет и сценарии для кинофильмов, в частности, для американского мастера порнографического трэша Раса Майера.
В возрасте 24 лет Колхас решает стать архитектором. После четырехлетнего обучения в Лондонской школе "Architectural Association" Рем Колхас переезжает в Нью-Йорк, где в университете Cornell University вместе с индивидуалистом Освальдом Матиасом Унгерсом углубляется в разработку теории архитектуры.
Практика началась в 1975 году с основанием архитектурного бюро "Office for Mentropolitan Architecture" (OMA). Программная цель: позиционирование архитектуры в зависимости от актуальной культурной ситуации. С ростом числа заказов из Нидерландов Рем Колхас переносит штаб-квартиру бюро в Роттердам, сохраняя филиал в Нью-Йорке.
В конце 90х годов Колхас создает ассоциацию AMO (всё то же OMA, только прочитанное справа налево) - виртуальное дискурсивное пространство для архитектурно-теоретических проектов. "Thinktank" исследует культурные феномены, в частности, влияние цифровых технологий на общество. "Самое большое требование к архитектуре - не отставать от стремительно меняющегося мира", - отметил Колхас во время недавнего пребывания в Берлине. "Архитектура - занятие, в сущности, весьма отупляющее", - заявил как-то знаменитый голландец в одном из интервью. Проектировка и строительство выхолащивают, выкачивают "столько энергии", что в итоге остается "одна пустота" и человек волей-неволей отгораживается от новых влияний. Вот почему Рем Колхас, оставаясь практикующим архитектором, подчеркивает, что его интересует "создание знаний". Этим он занимается в Гарварде.
Профессор Колхас посвящает узкий круг своих студентов в отобранные им темы: развитие речной дельты в Китае или поведенческие особенности современного общества потребления.
Колхас удостоен множества важнейших наград, в том числе, в 2000 году премии Притцкера, которая в области архитектуры считается аналогом Нобелевской премии, и престижной японской награды за достижения в области искусства Praemium Imperiale.
В ноябре 2003 года построенное им здание посольства Нидерландов в Берлине получило архитектурный приз города. Сложная пространственная структура здания не вызывает у посетителя чувства "потерянности". Архитектура в данном случае поддается "дешифровке", обосновало жюри свое решение.
Среди наиболее крупных проектов Колхаса — Парк де ла Вилетт в Париже (1982), Роттердамский художественный музей (1992), музей Гуггенхайм-Эрмитаж в Лас-Вегасе (2002), посольство Нидерландов в Берлине (2003), бутики Прада в США (2003), центральная библиотека Сиэтла (2004), концертный зал в Порто (2005). Консультирует Эрмитаж в связи с реконструкцией Главного штаба.
Нидерланды
Основная информация:
(даты постройки)