Архитектура, скульптура

В каком стиле был выполнен дворец дожей? Его назначение?

Дворец дожей служил резиденцией правителей Венеции, строился на протяжении столетий. Его закладка относится к IX веку, фасад на море был выстроен только в начале XIV, а на Пьяцетту, площадь, где расположен дворец, – в середине XV столетия. В архитектуре Дворца дожей чувствуется влияние Востока – для венецианской готики это характерная черта. Два нижних этажа оформлены в виде открытых галерей. Третий этаж по высоте равен первым двум, и его стены выложены мраморными плитами нежно-розового цвета. Над розовыми плитами поднимается синее небо – и это сочетание запоминается надолго.
На верхней площадке лестницы происходили торжественные церемонии коронации дожей.
При этом мало кто знает, что Дворец Дожей изначально был вовсе не дворцом, а неприступной крепостью с полагающимися в таких случаях устрашающим рвом и массивными воротами.
За четыреста лет здание неоднократно разрушали, перестраивали и даже сжигали. И только в 1309 году при доже Себастьяно Дзиани за многострадальное палаццо, наконец, взялись искусные архитекторы. Их стараниями Дворец Дожей очень быстро превратился в не менее значительное произведение искусства, чем полотна Тинторетто, Карпаччио и Тициана, его украшавшие.
Отделка дворцовых фасадов велась в основном в середине и второй половине XV века, когда прежнее увлечение готической традицией сменилось у венецианцев стремлением к более гармоничным формам Ренессанса. Отказавшись от готической филигранности, они сделались поклонниками мягкой закругленности архитектурных форм, блещущих разнообразными сортами мрамора. Однако светлый фасад Дворца дожей, выходящий на Пьяцетту, имеет одну мрачную деталь. Во втором ярусе 9-я и 10-я колонны сделаны из мрамора более густого, красноватого оттенка: между этими колоннами объявлялись смертные приговоры.
Вадим Горюнов