Архитектура, скульптура
черчение!помогите пожалуйста!как начертить цилиндр?какой нужен диаметр?
очень надо.
Если диам. не задан черти любой . Чертитить в диметрии или изометрии ?
инструкция есть в учебнике по черчению.. . в чем проблема-то?
Этапы
1. На листе А-4 писчей бумаги провести вертикальную ось.
2. Произвольно показать горизонтальные оси, так как предмет строится не с натуры.
3. Отметить на горизонтальных осях точки, симметричные относительно вертикальной оси и соответствующие ширине цилиндра (произвольно) .
4. На вертикальной оси, симметрично горизонтальным, отметить еще четыре точки, характеризующие степень раскрытия эллипсов-оснований.
5. В точках, расположенных на горизонтальных осях, нарисовать четыре «скобки» .
6. Соединить концы «скобок» и точки, расположенные на вертикальной оси. Придать получившимся фигурам форму правильного эллипса.
7. Соединить крайние точки эллипсов, расположенные на горизонтальных осях, вертикальными линиями.
8. Самостоятельно нарисовать несколько цилиндров (от двух до четырех, в зависимости от того, как будут получаться) . Обсудить, при необходимости исправить (желательно по мере выполнения каждого рисунка) .
. Рассмотренный способ – упрощенный вариант рисования цилиндра, однако он, тем не менее, верен для отображения предметов сравнительно небольшого размера, какие, как правило, и встречаются в различных натюрмортах, бытовых постановках т. п. Но, если быть абсолютно последовательным в вопросах перспективы, то «стоящий» цилиндр, требуется вписывать в «стоящий» параллелепипед.
. В таком случае точки, расположенные над горизонтальными осями, будут к ним ближе, чем расположенные ниже (перспективное сокращение расстояний) .
. Степень раскрытия верхнего эллипса уменьшится по сравнению с нижним. И вообще, они превращаются в сложные геометрические фигуры – «неправильные» эллипсы.
. Однако все эти нюансы бывают явными лишь при изображении большеразмерных предметов, например, заводская труба или колонна здания. Поэтому нецелесообразно загружать ученика знанием академического метода, излишне усложняющем процесс построения на данном этапе. Если только он сам не проявляет активного интереса к этой проблеме.
Сама думаю