Архитектура, скульптура
Памятники литературным персонажам, кто какие знает?!
Ребята, нужна помощь! Кто знает какие памятники литературным персонажам, ну там типа "памятник Барону Мюнхгаузену", памятник русалочке и т. п. Пожалуйста, очень нужно! Заранее спасибо^^
Памятник бравому солдату Швейку установлен в нескольких городах: Москва, Омск, Санкт-Петербург, Гуменне, Санок, Пшемысль, Львов, Скеловка
Памятник «Два капитана» — установленный в г. Пскове памятник героям романа В. А. Каверина «Два Капитана» — Татаринову и Григорьеву. Скульпторы — М. Белов и А. Ананьев (Санкт-Петербург) .
Па́мятник Чи́жику-Пы́жику — памятник в Санкт-Петербурге. Установлен в 1994 году на реке Фонтанке рядом с 1-м Инженерным мостом, напротив дома № 12/1.
Кот Бегемот на Андреевском спуске в Киеве (персонаж романа Мастер и Маргарита, кот-оборотень и любимый шут Воланда. Бес) .
Скульптура, изображающая Фагота и Бегемота. Дворы Москвы около Нового Арбата
Памятники героям произведений Ильфа и Петрова в Харькове — юмористические памятники в Харькове, установленные в честь героев произведений И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» и «Золотой теленок» . В городе существует 4 памятника:
▪Памятник Отцу Фёдору на 1-й платформе Южного ж/д вокзала (2001),
▪и на улице Петровского :
▪Памятник Кисе Воробьянинову (2003).
▪Памятник Остапу Бендеру (2005).
▪Памятник Эллочке-людоедке (2006).
Памятник О. Бендеру возле «Провала» , Пятигорск
Памятник Остапу в «современных Васюках»
Бронзовый двухметровый памятник «сыну турецко-подданного» был установлен в столице Калмыкии Элисте.
Санкт-Петербург. Бронзовый Бендер обосновался в центре города, на Итальянской улице, возле ресторана «Золотой Остап» .
Памятник великому комбинатору установлен на привокзальной площади города Жмеринка Винницкой области.
Бердянск: Рядом с парком имени лейтенанта Шмидта восседают изваянные из бетона Шура Балаганов и его шеф.
Одесса: на Дерибасовской, невысокий постамент с надписью «Граждане Одессы Ильфу и Петрову» венчает замечательный бронзовый стул. Говорят, что если присядешь на него и загадаешь желание, то оно обязательно исполнится.
В Вильнюсе установлен памятник доктору Айболиту
Памятник Дяде Стёпе работы скульптора Александра Рожникова планируется установить в Слесарном переулке перед зданием Управления ГИБДД Московской области.
▪и на улице Петровского :
▪Памятник Кисе Воробьянинову (2003).
▪Памятник Остапу Бендеру (2005).
▪Памятник Эллочке-людоедке (2006).
Памятник Остапу в «современных Васюках»
Памятник Тилю Уленшпигелю (фонтан)
Человеку-Нвидимке. В виде плиты с оттиском ног
Паниковскому
Ёжику в тумане
Паниковскому
Ёжику в тумане
1. Памятник Жеглову и Шарапову в Киеве.
2. Памятник Гурову и Анне Сергеевне на набережной в Ялте.
3. Памятник Мэгре в Париже.
4. Памятник Дон Кихоту и Санчо Пансе в Испании.
3. Памятник Мэгре в Париже.
Памятник Ихтиандру ("Человек-амфибия") где-то на юге, у моря.
Конкретно, в г. Черноморске.

Памятник Барону Мюнхгаузену знаю у метро "Молодежная" в Москве
В Одессе Остапу Бендеру, в Киеве Проне Прокоповне из "За двумя зайцами",В Крыму и Дании Русалочке
В Петербурге - Чижик-Пыжик, Нос майора Ковалева, в Летнем саду на памятнике И. Крылову - барельефы, изображающие персонажи его басен, а в Москве на памятнике Гоголю - барельефы с изображениями его героев.
Раменское- крокодил Гена. памятник Гоголю- на постаменте персонажи его книг. на родине М, Твена.. памятник Том Сойеру и Гекку Финну (с дохлой кошкой в руках кажется) Копенгаген-Русалочка. где-то в подмосковье есть памятник Емеле на русской печи.
в Германии- бременским музыкантам и барону Мюнхаузену
дАртаньяну во франции.
правда у него был реальный прототип, но памятник именно литературному.
по-моему коту-Бегемоту где-то есть)
Кот в сапогах))